Путин поручил Минздравсоцразвития продолжать мониторить цены на жизненно важные лекарства

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития продолжать мониторить цены на жизненно важные лекарства и использовать все имеющиеся механизмы для их сдерживания.

«Нужно по-максимому использовать все инструменты по сдерживанию цен», — сказал сегодня Путин на за заседании президиума правительства.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что на сегодняшний день зарегистрировано 15 тыс 280 лекарственных средств, которые обращаются на территории РФ. «13 тыс 860 лекарственных препаратов и 1420 фармацевтических инстанций», — уточнила она. По словам министра, зарегистрировано 8 тыс 225 цен на жизненно важные лекарства, из которых по новому порядку зарегистрировано 506 препаратов.

Касаясь недавних сообщений СМИ об отсутствии ряда лекарственных препаратов в столичных аптеках в связи с отсутствием их регистрации, Голикова подчеркнула: «Минздравсоцразвития не затягивает регистрацию лекарственных препаратов, но на некоторые заявки были поданы в январе».

«Если разговоры какие-то до сих пор идут, то я официально заявляю, что это спекуляция», — сказала она, добавив, что все заявки, поданные в январе, уже удовлетворены. Она уточнила, что было отказано в регистрации двух лекарств, поскольку цена на них в России была существенно выше, чем в других странах.


МОСКВА, 10 февраля. /ИТАР-ТАСС/