Раннее облысение у мужчин может предвещать будущее развитие рака простаты

Мужчины, которые начинают терять волосы с 20 лет, в более позднем возрасте более склонны к развитию рака простаты. Такой более чем наглядный «маркер» должен подвигнуть сильный пол к регулярной проверке здоровья предстательной железы, считают французские онкологи.

Исследование проводилось специалистами Парижского университета Декарта и Европейской больницы Жоржа Помпиду в Париже. Медики обнаружили, что мужчины, которые рано лысеют, в два раза чаще заболевают раком простаты в старшем возрасте. Однако если мужчины начинают терять волосы только30-40 лет, то это не увеличивает риска развития болезни. По мнению онкологов, раннее облысение среди мужчин может служить фактором риска заболевания раком.

Потеря волос — это довольно распространённое явление среди сильного пола, затрагивающее 50% мужчин в течение всей жизни. Андрогенные гормоны играют роль как в процессе облысения, так и в росте опухоли предстательной железы. Мужчины, принявшие участие в исследовании и начавшие лысеть с 20 лет по любой причине, затем в возрасте от 46 до 84 лет получали диагноз рака простаты.


МОСКВА, 18 февраля. /АМИ-ТАСС/