Кировская область: Прокурор защитил права несовершеннолетнего ребенка на получение дорогостоящих препаратов

Вятскополянской  межрайонной прокуратурой  проведена проверка по обращению  родителей 10-летнего ребенка, страдающего редким генетическим  заболеванием, которому Департаментом здравоохранения Кировской области  было отказано в бесплатном  предоставлении  лекарственного средства «Элапраза».

Установлено, что в Кировской области это единственный  ребенок, страдающий  заболеванием — мукополисахаридоз  2 типа (синдром Хантера). В связи с тяжелым состоянием здоровья и быстрым прогрессированием заболевания, данный ребенок  нуждается в еженедельном внутривенном введение ферментозамещающего препарата «Элапраза», который  является единственным патогенетическим средством терапии для больных с этой тяжелой прогрессирующей наследственной патологией.

Стоимость препаратов, необходимых для  его жизни  составляет от  26 до 30 млн. руб. в год.

Несмотря на это, родителям  несовершеннолетнего  ребенка в предоставлении необходимого лекарственного средства  в МЛПУ «Сосновская городская больница» Вятскополянского района и в департаменте здравоохранения Кировской области было  отказано.

По результатам проверки Вятскополянский межрайонный прокурор в интересах несовершеннолетнего обратился в суд с иском  о признании незаконным отказа областного Департамента здравоохранения в обеспечении бесплатным лекарственным средством «Элапраза» и возложении обязанности по предоставлению  ему необходимого  лечения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, Октябрьский районный суд  г. Кирова удовлетворил  исковые требования прокурора  и обязал департамент обеспечить лечение ребенка в полном объеме, рекомендованном  консилиумом  Научного центра здоровья детей РАМН.

Решение суда не вступило в законную силу.


ФВ