В ФРГ вскрыта широкомасштабная афера с медикаментами для ВИЧ-инфицированых

В ФРГ вскрыта широкомасштабная афера с медикаментами для ВИЧ-инфицированных, расследование которой ведут Федеральное ведомство по уголовным делам /БКА/ и прокуратуры ряда германских земель. В поле зрения правоохранительных органов попали фирмы по торговле фармацевтическими товарами в Рейнланд-Пфальце, Шлезвиг-Гольштейне, Нижней Саксонии и других землях.

По данным гамбургской телерадиокомпании НДР, предметом махинаций стали лекарства, предназначенные для больных в Африке, где проблема распространения ВИЧ стоит особенно остро. Дорогостоящие препараты реализуются там с крупными дотациями с тем, чтобы сделать их доступными для местного населения. Медикаменты распределяются международными благотворительными организациями, которые занимаются оказанием помощи ВИЧ-инфицированным в странах «третьего мира».

Этим и воспользовались некоторые немецкие фирмы по оптовой торговле фармацевтическими товарами. До больных в Африке часть лекарств не доходила. Таблетки упаковывались в мешки и коробки, которые с фальшивыми сопроводительными документами вывозились из ЮАР в Бельгию и Швейцарию, а затем доставлялись в Германию. А в ФРГ они продавались по реальным ценам, обеспечивая торговцам баснословные прибыли.

По оценке Объединения больничных касс /ОАК/, только больничным кассам, оплачивающим медикаменты для ВИЧ-инфицированных, нанесен ущерб во многие десятки миллионов евро. Представители фирм, в отношении которых ведется расследование, либо отвергают обвинения, либо отказываются от комментариев.

Как сообщил представитель прокуратуры Фленсбурга, ведущей расследование на севере Германии, если вина махинаторов будет доказана, им грозит тюремное заключение на срок от 3 месяцев до 10 лет.


БЕРЛИН, 25 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Артюшин