Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник сознался в попытке хищения 1 млн долларов у поставщика медоборудования

Бывший начальник департамента Контрольного управления президента РФ Андрей Воронин, отвечавший за контроль в социальной сфере, признал вину в попытке хищения путем мошенничества 1 млн долларов у московского представительства компании, поставляющей медоборудование. Как сообщает газета «Коммерсант», он заключил так называемую «сделку со следствием», признав вину, и будет просить суд рассмотреть его дело в упрощенном порядке, рассчитывая на смягчение наказания.

По словам одного из участников расследования, «в рамках этой сделки он /Воронин/ дал исчерпывающие показания о своей роли в преступлении и на других фигурантов дела». По условиям сделки, дело в отношении экс-чиновника было выделено в отдельное производство.

Обвинительное заключение по делу направлено на утверждение в Генпрокуратуру, после чего материалы поступят в суд.

Воронину был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте. Ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы.

По данным следствия, чиновник воспользовался скандалом с махинациями при закупках томографов для регионов и через двух посредников оповестил производителей медоборудования, что якобы создан некий «черный список» компаний. За исключение из него, считает следствие, он потребовал с каждой компании по 1 млн долларов. Гендиректор одной из них обратился за защитой в Департамент экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России.

«В рамках проводимых совместных действий у руководства Контрольного управления возникли обоснованные сомнения в действиях одного из сотрудников. Он был взят руководством под особый контроль и изолирован от информации. В результате расследования было установлено, что он оказывал поддержку мошенникам. Начальник одного из департаментов Андрей Воронин был уведомлен об увольнении за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан», — сообщили ранее в ДЭБ.


МОСКВА, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС/