Pfizer аннулирует 15 научных проектов

Крупнейшая в мире фармацевтическая компания – американская Pfizer снова объявила о сокращении портфеля научных разработок. На этот раз будет прекращена работа над 15 экспериментальными препаратами на разных стадиях разработки – от самой ранней до последней. Среди них препарат для лечения генерализованного тревожного расстройства Lyrica, находящийся на стадии регистрации, а также новые средства в III стадии клинических испытаний – apixaban для лечения острого коронарного синдрома, Thelin (sitaxentan) для лечения легочной артериальной гипертензии и Lyrica (pregabalin) для облегчения постоперационных болей.

В августе 2010 г. Pfizer уже объявлял о сокращении научно-исследовательских программ. Тогда была прекращена работа не менее чем над 31 экспериментальным препаратом, чтобы перераспределить активы и достичь максимальной эффективности деятельности компании.

В феврале с.г. компания объявила о сокращении расходов на научно-исследовательскую деятельность на 1,5–2 млрд долл. США. В рамках достижения этой цели Pfizer закрыл исследовательский центр в британском городе Сэндвич, а также ряд других объектов в Европе и Северной Америке.

В 2012 г. патентную защиту потеряют 4 препарата, являющихся основными источниками прибыли компании – гипохолестеринемическое средство  Lipitor (atorvastatin),  противоязвенное  Protonix (pantoprazole), препарат для лечения эректильной дисфункции Viagra (sildenafil) и антипсихотик Geodon (ziprazidone).

Напомним, что Pfizer объявил о завершении сделки по приобретению King Pharmaceuticals за 3,6 млрд долл. США.

Илья Дугин
www.pharmatimes.com


ФВ