Российские учёные синтезировали противоопухолевую РНК

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН под руководством академика Валентина Власова синтезировали 22-звенную двуцепочечную РНК, которая тормозит рост раковых клеток и стимулирует синтез интерферона. Изобретение учёных защищено патентом Российской Федерации № 2391405. Их работу поддержали программы президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине», «Молекулярная и клеточная биология», «Основы фундаментальных исследований нанотехнологий и наноматериалов», РФФИ, Лаврентьевский конкурс молодёжных проектов СО РАН и междисциплинарный интеграционный проект  СО РАН № 41.

Препараты на основе интерферона стимулируют работу иммунной системы и тем самым подавляют рост злокачественных опухолей. Однако применять их можно очень ограниченно, так как они вызывают у пациентов воспаление и аллергические реакции. Поэтому медики стараются использовать не сам интерферон, а препараты, стимулирующие его синтез в организме больного. В этом качестве российские и зарубежные специалисты пробуют различные последовательности двуцепочечной РНК (дцРНК), которые сейчас испытывают на клеточных культурах.

Учёные ИХБФМ СО РАН синтезировали биологически активную дцРНК, состоящую из 22 звеньев. Её действие испытали на культурах клеток эпидермоидной карциномы человека и клеток почки эмбриона человека.  После того как РНК вводили в клетки эпидермоидной карциномы, скорость их деления падала в 3–3,5 раза. Скорость деления здоровых клеток эмбриональной почки тоже снижалась, но только в 1,5 раза. Контрольная РНК, имеющая несколько иную последовательность, не влияла на деление клеток эпидермоидной карциномы – как раковых, так и обычных. Учёные предполагают, что «лечебная» дцРНК взаимодействует с клеточным ферментом дц-РНК-зависимой протеинкиназой R. Этот фермент защищает организм млекопитающих от вирусов, геном которых представлен дцРНК, блокируя деление заражённых клеток. Когда в клетку попадает «лечебная» молекула, фермент реагирует на неё как на вирус и не позволяет этой клетке размножаться.

Учёные также исследовали способность препарата вызывать синтез интерферона. После того как культуру человеческих макрофагов обработали дцРНК, клетки стали синтезировать интерферон-? в три раза активнее. При этом молекула, в отличие от других известных препаратов на основе РНК, почти не вызывает воспаления. Авторы исследования полагают, что полученный ими препарат окажется полезным в лечении опухолей.

Источник информации:

Т. О. Кабилова, А. В. Владимирова, М. А. Зенкова, Е. Л. Черноловская, В. В. Власов «Антипролиферативное и интерферон-индуцирующее действие уникальной короткой двуцепочечной РНА». Доклады Академии наук, т. 436, № 3, 2011 год.


? Резник Наталья
strf.ru