Производители медицинских изделий негативно оценивают предложение по унификации цен на медоборудование

Инициатива Единой России, направленная на установление единых цен на медицинское оборудование, по аналогии с ценами на лекарства, получила негативную оценку экспертов и производителей медтехники. Как заявили в Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA, в ближайшее время Ассоциация планирует в направить в Госдума и Министерство здравоохранения и социального развития РФ официальное письмо, где будет отражена позиция производителей медицинской техники по поводу данных предложений.

Как рассказали в IMEDA, инициатива была предпринята партией «Единая Россия» и стала «очевидным следствием недавней критики системы региональных закупок медицинского оборудования». Первоначально предполагалось, что список наиболее дорогостоящих типов оборудования, на которые необходимо установить средневзвешенные цены, ограничится 30 позициями. Однако по результатам прошедшего накануне заседания экспертного совета проекта «Качество жизни /Здоровье/» перечень расширился до ста наименований. Если данный перечень будет принят, регионы будут обязаны закупать медицинскую технику строго исходя из данного списка и установленных государством цен, пояснили эксперты.

Помимо типов оборудования и цен, резолюция, принятая по итогам заседания, рекомендует сформировать список производителей медицинской техники, рекомендованных к участию в программе модернизации системы здравоохранения. Эта инициатива вызвала негативную реакцию среди отраслевых экспертов и представителей бизнес-сообщества.

Между тем, как заявила исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова, «централизация государственных закупок уже показала себя как крайне неэффективная система». По её мнению, «здесь открываются широкие возможности для коррупции, ограничения конкуренции, и препятствия для внедрения новых технологий». «Лечебно-профилактические учреждения при заказе медицинского оборудования должны исходить не из «спущенных сверху» списков, а из своих реальных потребностей и возможностей: квалификации персонала, возможности сервисного обслуживания и т.п., — уверена эксперт. — К тому же не очень понятно, как будет осуществляться централизация, если нет ни механизмов, ни структур, да и если в роли заказчиков будут выступать регионы, то как технически его можно централизовать?», — задаются вопросом в Ассоциации международных производителей медизделий.

Ассоциация планирует в ближайшее время направить в Госдуму и Минздравсоцразвития официальное письмо, где будет отражена позиция производителей медицинской техники по поводу данной инициативы.


МОСКВА, 31 марта /АМИ-ТАСС/