10 наиболее многообещающих противораковых лекарств из поздних стадий клинических испытаний

Авторитетный международный сайт Fiercebiotech.com назвал 10 наиболее перспективных экспериментальных противораковых препаратов-кандидатов, находящихся на поздней стадии клинических испытаний. Оговаривается, что это — лишь мнение экспертов сайта, поскольку существует довольно много факторов, по которым можно проводить оценку. Тем не менее, несомненно, что эти 10 препаратов, в большинстве случаев, вызвали большой интерес инвесторов и медицинского сообщества.

Десятилетия фундаментальных исследований молекулярных драйверов роста раковых опухолей приносят свои плоды разработчикам экспериментальных препаратов. Мало того, что эти компании достигли серьезных успехов в клинических испытаниях, они также заключили выгодные сделки по продаже либо сформировали прибыльные партнерства. Кроме того, очевидно, что относительно небольшие компании, такие, как Aveo Pharmaceuticals и Curis «проторили дорогу» к «большим мальчикам» фармы типа Pfizer и Roche.

Для энтузиаста исследования лекарств от рака подобный отчет мог бы выглядеть, как специальный выпуск оружейного журнала — но, посвященного онкологии. Действительно, в списке перечислено новое оружие против рака. Несколько препаратов представляют собой продвижение относительно новых методов нападения на рак, включая «вооруженные антитела» (armed antibodies) или, например, убивающие рак вирусы.

Все препараты достигли основных результатов испытаний, по крайней мере, по одному виду рака. Список составлен в алфавитном порядке, где препараты названы своими, обычно используемыми названиями либо шифрами:

1. Carfilzomib — множественная миелома

2. Crizotinib (PF-02341066) — рак легких

3. GDC-0449 (vismodegib) —  базально-клеточный рак

4. OncoVex — прогрессирующая меланома

5. PLX4032 (RG7204) — меланома

6. Ponatinib — лейкемия

7. SGN-35 (brentuximab vedotin) — лимфома Ходжкина, большая клеточная лимфома

8. Tivozanib (AV-951) — почечно-клеточный рак

9. T-DM1 (Trastuzumab-DM1) — рак груди

10. XL184 (cabozantinib) — рак простаты

Источник: http://www.fiercebiotech.com


chemrar.ru