Компания «Валента Фармацевтика» планирует сотрудничать с ОЭЗ «Дубна»

21 апреля особую экономическую зону «Дубна» посетил директор по корпоративному развитию  ОАО «Валента Фармацевтика» Константин Чернов.  Основная цель его приезда в Дубну  – рассмотреть возможность для компании стать резидентом технико-внедренческой зоны, сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

Компания «Валента Фармацевтика» является основным производственным активом холдинга «Валента» («Отечественные лекарства») и выпускает в месяц порядка 60 наименований лекарственных средств.  Продукция ОАО «Валента Фармацевтика» частично экспортируется и в страны СНГ, в основном, это Казахстан, Украина, Узбекистан и Азербайджан. Сегодня компания активно ищет  выход на международный рынок, планируя стать одной из заметных производственных фармацевтических площадок в Европе.

— Для того чтобы российская компания могла что-то экспортировать на Запад, — говорит Константин Чернов, —  она должна пройти регистрацию лекарства по европейским  стандартам и у нее обязательно должно быть производство европейского качества. Именно поэтому мы ищем варианты развития компании, в том числе рассматривая в первую очередь инновационную территорию Дубны как наиболее близкого к Москве свободного кластера, который  предоставляет достаточно существенные льготы  приходящим сюда инвесторам. Возможности особой зоны в первом представлении очень впечатлили. Мы вполне могли бы достойно развернуть здесь наше производство, став резидентами, и обсуждение этого вопроса обязательно будет продолжено.


ФВ