Roche и ТиаРекс подписали лицензионное соглашение на разработку инновационного препарата для борьбы с тромбозом, инсультом и эмболией

Компания Roche (Швейцария) и ООО «ТиаРекс», входящее в Центр Высоких Технологий «ХимРар» (Россия), подписали лицензионное соглашение, предоставляющее ТиаРекс права на разработку инновационного антитромботика и его коммерциализацию в России и двенадцати других странах.  Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, Roche получит роялти с продаж препарата на указанных территориях. ТиаРекс также будет иметь возможность обсуждения распространения вышеупомянутых прав на другие территории.

В соответствии с условиями соглашения, Roche передает ТиаРекс потенциальные лекарственные препараты-ингибиторы фактора Xa нового класса, находящиеся на стадии клинических испытаний (КИ). ТиаРекс  будет заниматься разработкой этих инновационных соединений в России и проводить клинические испытания, которые планируется начать в 2012 году. Roche будет соинвестировать в проект путем производства активного фармацевтического ингредиента на собственной высокотехнологичной базе в США. Готовую лекарственную форму предполагается производить в России.

ТиаРекс будет проводить КИ препарата, предотвращающего глубокий венозный тромбоз и легочную эмболию у пациентов, перенесших ортопедические или общехирургические вмешательства. Компания также будет исследовать данный препарат в отношении других потенциальных показаний, как например, предотвращение тромбообразования (инсульт) у пациентов группы повышенного риска, страдающих мерцательной аритмией предсердий.


ФВ