Еврокомиссия не может назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена

Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена. Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, распространенном по итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества.

«Источник этой беспрецедентной инфекции пока не найден. Это сейчас наш абсолютный приоритет», — признал еврокомиссар.

В коммюнике подчеркивается, что возбудителем острого кишечного заболевания, распространяющегося в Европе, является редкий вид бактерии Escherichia coli /EHEC — энтерогеморрагическая кишечная палочка/ — E.coli 0104.

Согласно коммюнике, тесты импортируемых из Испании огурцов «не выявили присутствия в них этой бактерии». Исследования овощей продолжаются. Под подозрением также находятся Нидерланды.

Еврокомиссия сообщает, что на сегодня в результате кишечной болезни 12 человек скончались в Германии и один в Швеции, в то время как Берлин уже сообщил о 15 летальных исходах в Германии и 373 случаях заражения.

В свою очередь, Мадрид уже объявил, что потребует от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из-за «распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции».


БРЮССЕЛЬ, 1 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/