В Ставропольском крае будет создан научный лабораторный комплекс по контролю лекарственных средств

В Ставропольском крае будет создан современный научный лабораторный комплекс по контролю лекарственных средств. Об этом на рабочей встрече говорили губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и временно исполняющая обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова.

Валерий Гаевский отметил, что край нуждается в собственном исследовательском центре. В настоящее время здесь работают пять фармпроизводителей: ОАО НПК «Эском», ЗАО «Биоком», НПО «Микроген», НПО«Пульс+», ЗАО «СТ.-МЕДИФАРМ». Вместе они выпускают сотни наименований лекарств для аптечной розницы и лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, в планах создание в регионе фармкластера, сообщается на интернет-портале органов государственной власти Ставропольского края.

Цена создания ставропольского комплекса – 28 млн руб. Эти деньги край рассчитывает получить из федерального центра. Деньги пойдут на ремонт помещения и его оснащение высокотехнологичным исследовательским оборудованием.

Елена Тельнова сообщила, что лабораторные комплексы планируется создать во всех федеральных округах. Их открытие уже состоялось в Екатеринбурге,Красноярске и Ростове-на-Дону. На подходе центры в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Комплекс в Москве будет запущен в 2012 г.


ФВ