Roche собирается наладить на мощностях «Фармстандарта» производство препарата Актемра

В течение полутра-двух лет F. Hoffmann-La Roche планирует наладить в России полный цикл производства препарата Мабтера (МНН — ритуксимаб), предназначенного для лечения опухолевых заболеваний и ревматоидного артрита. С ноября прошлого года финальная стадия выпуска ЛС была организована на мощностях «дочки» ОАО «Фармстандарт» — ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА». На оснащение помещений и приобретение оборудования «Фармстандарт» потратил 10 млн руб. «В задачи Roche входила передача инновационных технологий, обучение персонала, организация системы контроля качества и логистической цепочки», – говорится в совместном сообщении компаний.

Генеральный директор «Рош-Москва» Милош Петрович отметил, что в дальнейшем в партнерстве с российским производителем планируется наладить выпуск и других препаратов компании, в частности, Актемры, предназначенного для лечения ревматоидного артрита.

Напомним, по итогам 9 мес. 2011 г. объем продаж Мабтеры составил 4,26 млрд руб., что составляло 16,3% от всей выручки «Фармстандарта» за данный период.


ФВ