Британская FDS Pharma покупает израильское предприятие у сингапурской SciGen

Британская фармацевтическая компания FDS Pharma приобрела израильское предприятие по производству вакцин у сингапурского биофармацевтического концерна SciGen, inpharm.com.
Вместе с предприятием FDS Pharma приобрела лицензию на производство и продажу вакцины против гепатита B Sci-B-Vac. SciGen будет получать роялти с продаж в размере 5%, а также получит 2 млн долл. США единовременно.

SciGen является подразделением польского биотехнологического концерна Bioton.

Производственная мощность предприятия, расположенного в г. Реховот, составляет 12 млн доз вакцины против гепатита B в год, однако оно отвлекает ресурсы сингапурской компании, вынужденной в 2010 г. списать 6,1 млн долл. США.

В ноябре 2011 г. SciGen объявил о планах поддержки бизнеса, в т.ч. возможности продажи израильского подразделения и прав на вакцину Sci-B-Vac, чтобы сконцентрировать усилия на поставках инсулинов и биоаналогов.

SciGen также рассматривает возможность продажи подразделения к Китае, которому принадлежит предприятие по вторичной расфасовке и упаковке. Кроме того, китайское подразделение находится в процессе получения сертификата на поставку инсулинов на рынки Азиатского региона.

Компания продает в странах Азиатско-Тихоокеанского региона инсулины, производимые компанией Bioton.

FDS Pharma владеет патентами на вакцины и производит активные фармингредиенты для российского и некоторых других рынков. Владельцем компании является Дмитрий Генкин, также являющийся председателем Совета директоров российской фармкомпании ОАО «Фармсинтез».


Илья Дугин (ФВ)