Полисы ДМС оплачивают сотрудникам лишь 23% российских компаний

Большинство российских компаний не участвует в программах добровольного страхования сотрудников, — показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1000 представителей отечественных предприятий и организаций.

Как сообщили 60% представители компаний, их руководство оплачивает работникам только обязательное медицинское страхование. Чем меньше организация, тем реже она может себе позволить различные виды добровольного страхования. Не имеют такой возможности или желания 69% предприятий численностью от 50 до 100 сотрудников, тогда как среди компаний, в которых трудятся более 5000 работников, таких всего 33%. Реже других в программах добровольного медицинского страхования сотрудников участвуют организации культуры (69%), торговые компании и предприятия сферы услуг (по 66%).

Между тем, компании, заботящиеся о лояльности персонала, знают о том, что одним из наиболее привлекательных составляющих компенсационного пакета для работников является дополнительное медицинское страхование. Оплачиваемые полисы ДМС предоставляют своим сотрудникам 23% российских работодателей. Впрочем, нередко пользоваться преимуществами дополнительного медицинского страхования могут лишь представители топ-менеджмента компании или сотрудники, отработавшие определённый период времени. Большинство отечественных предприятий, застраховавших свой персонал по программе ДМС, — это компании со штатной численностью более 5000 человек (48%). При этом чаще других в данных программах участвуют банки и инвестиционные компании (54%), предприятия нефтегазовой сферы (49%) и сами страховщики (39%).

Страхование от несчастных случаев и страхование жизни работников практикуют 8% работодателей. В основном это крупные организации с численностью персонала от 1000 до 5000 человек (13%). Закономерно, что наиболее популярны такие программы среди компаний, осуществляющих деятельность, связанную с риском для жизни и здоровья, – это охранные предприятия (31%). Вступают в программы страхования жизни работников и компании тех сфер деятельности, где аккумулируются крупные финансовые средства: к примеру, среди страховых организаций таких 28%, а среди банков – 15%.

Для 2% отечественных компаний объектом добровольного страхования является ответственность директоров и должностных лиц. Наиболее популярен данный вид страхования в компаниях консалтинговой и энергетической сфер деятельности (по 6%), а также в организациях культуры и искусства, банках и страховых компаниях (по 5%).

Другие виды добровольного страхования предоставляют своим сотрудникам в рамках компенсационного пакета 4% работодателей. Одни из них оплачивают КАСКО и ОСАГО персоналу, использующему в работе личный автомобиль, другие внедрили корпоративную программу, формирующую дополнительную пенсию, третьи полностью или частично оплачивают ДМС для членов семей сотрудников.


Наталья Маскина, ФВ