Препараты запрещено продавать через интернет

С 29.12.2011 г. вступают в действие новые Лицензионные условия ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами (далее — Лицензионные условия), утвержденные приказом МЗ Украины от 31.10.2011 г. № 723. Согласно документу Лицензионные условия, утвержденные приказом МЗ от 21.09.2010 г. № 340, утратили силу.

Напомним, что новыми Лицензионными условиями вводится запрет на дистанционную торговлю лекарственными средствами через интернет, а также по почте и через любые учреждения, кроме аптечных. В сельской местности в случае отсутствия аптеки или ее структурного подразделения розничная торговля препаратами, входящими в перечень, установленный приказом МЗ, осуществляется в помещениях фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских, участковых больниц, амбулаторий, амбулаторий общей практики — семейной медицины работниками этих учреждений, которые имеют медицинское образование, на основании договоров, заключенных с лицензиатом, имеющим лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами.

Также в Лицензионных условиях предусмотрена норма, запрещающая рекламу рецептурных препаратов. 20 декабря текущего года парламент принял изменения в некоторые законодательные акты в сфере рекламы на основании проекта № 7007, подготовленного Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения. В случае подписания закона Президентом, Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, будет утверждаться центральным органом исполнительной власти в отрасли здравоохранения.


apteka.ua