Фармацевтические компании мира — R&D, часть 1

Глобальный финансовый кризис стал проверкой на прочность и причиной спада во всех отраслях. Большинство же фармкомпаний показали устойчивость и остались безопасным местом для инвестиций. Тенденции развития в области исследований и разработок (R&D) фармпродуктов являются важнейшей информацией. О ситуации с R&D в мире расскажет небольшая подборка, сделанная экспертами ЦВТ «ХимРар», в которой цитируются материалы, опубликованные на сайтах: Мedpharmconnect.com, Venture-news.ru, Remedium.ru, Rabotamedikam.ru, Мesti.tvtomsk.ru, Рharmvestnik.ru, Кmu.gov.ua.

Фармпроизводитель Валента инвестирует 3,5 млн. руб. в венчурное предприятие

Валента Фармацевтика, крупный российский производитель фармацевтической продукции, направит 3,5 миллиона рублей в уставный капитал венчурного предприятия Квантум Фармасьютикалс, специализирующегося на разработке лекарств. Квантум Фармасьютикалс — это венчурная компания, которая разрабатывает платформенные технологии по определению лекарств нового класса. Компания приняла решение участвовать в этом бизнесе, рассчитывая на привлечение в свой портфель совершенно новых инновационных продуктов. В дальнейшем Валента не планирует покупать Квантум Фармасьютикалс: Валента заинтересована в выводе на рынок и продвижении состоявшихся продуктов, и непосредственное участие в этом процессе входит в сферу интересов компании. Кроме того, Валента будет иметь первоочередные права на лекарства Квантум Фармасьютикалс.
ОАО Валента Фармацевтика (Валента) основана в 1997 году как ОАО Отечественные лекарства, в настоящее время основной производственной площадкой компании является Щелковский витаминный завод. Валента обеспечивает около 4% российского производства лекарственных средств, выпуская 125 наименований препаратов в большинстве социально-значимых фармакотерапевтических групп. Наиболее известные бренды холдинга – Фенотропил, Граммидин, Зорекс, Феназепам. В стадии разработки и регистрации находятся более 150 новых препаратов. Представительства компании ОАО Валента Фарм работают на Украине, в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, ранее было объявлено об открытии представительства в Гонконге.
Новое совместное предприятие Glaxo и Daiichi в Японии
Британская фармкомпания GlaxoSmithkline и японская Daiichi Sankyo объявили о создании стратегического альянса и формировании совместного предприятия по продаже вакцин в Японии. СП получит название Japan Vaccine Co. Ltd. Обе компании будут иметь в нем равные доли. В его задачи входит распространение на японском рынке новой продукции. Изначально СП будет продавать продукцию обеих компаний, в т.ч. вакцину против рака шейки матки Cervarix и ротавирусную вакцину Rotarix от Glaxo, а также противогриппозную вакцину от Daiichi. В дальнейшем планируется проведение последних стадий клинических испытаний профилактических вакцин в Японии, их маркетинг и продажа. Новое СП будет сформировано 2 апреля 2012 г. и начнет функционировать 2 июля. В 2011 г. объем продаж вакцин Glaxo в Японии составил около 60 млрд. иен (740 млн. долл. США), вакцин Daiichi — 17,8 млрд. иен (220 млн. долл. США). В 2010 г. объем японского рынка вакцин составил 140 млрд. иен (1,7 млрд. долл. США) — около 6% мирового рынка вакцин.
Warp Drive Bio – новая биотехнологическая компания
Санофи объявила о том, что является соинвестором Warp Drive Bio – инновационной биотехнологической компании, совместно с двумя венчурными компаниями, Third Rock Ventures (TRV), расположенная в Бостоне, штат Массачусетс и Greylock Partners, из Менло Парк, Калифорния. Warp Drive Bio — инновационная биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой лекарственных средств природного происхождения на основе собственных геномных технологий. Собственная технология Warp Drive Bio была создана одним из ведущих мировых ученых доктором Грегори Вердин (Gregory Verdine), Ph.D., и в течение двух лет развивалась на базе Third Rock Ventures.
Warp Drive Bio применила совокупность технологий в создании платформы для определения потенциальных лекарственных кандидатов, используя микробиологию, секвенирование нового поколения, передовой биоинформатики и химио-информатики. Warp Drive Bio объединила процесс автоматического геномного поиска и индивидуального поиска, что позволяет выявить продукты натурального происхождения, скрытые внутри микроорганизма, по их характерной геномной структуре. Данное соглашение позволяет Warp Drive Bio активнее продвигать основные исследования до подтверждения правильности научной концепции в сотрудничестве с Санофи, сохраняя право на заключение дополнительных партнерских соглашений. Сочетание уникальных технологий Warp Drive Bio и обширных возможностей Санофи дает надежду, что данная открытая и творческая модель партнерства между фармацевтикой и биотехнологиями усилит развитие инноваций во благо пациентов.
GoodRx привлекает $1 млн финансирования
Компания GoodRx, разработчик сервиса для сравнения цен на лекарства, объявляет о привлечении более $1 млн в финансирования. Раунд провели Founders Fund, GRP Partners, Highland Capital, SV Angel, Lerer Ventures, а также ряд инвесторов-ангелов (Dawn Lepore, Mike Ovitz, Ed Wilson). Компания планирует потратить привлеченные средства на расширение штата сотрудников и дальнейшее развитие продукта. Точный размер раунда не разглашается. Компания была основана в 2005 году бывшими сотрудниками Facebook Скоттом Марлеттом (Scott Marlette) и Дугом Хиршем (Doug Hirsch). Цель сервиса — сделать рынок медицинских препаратов более прозрачным, тем самым давая потребителям возможность экономиться на лекарствах. Сервис доступен в интернете и в качестве бесплатного приложения для iPhone.

Индийско-российский институт геронтологии может быть создан в Индии
Ученые из РФ рассматривают возможность создания в Индии института геронтологии для проведения совместных с индийцами исследований с применением российских технологий, сообщил РИА Новости президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАМН Владимир Хавинсон. «Здесь, в Индии, возможно создание биотехнологического и геронтологического центра. Мы сейчас обсуждаем это с индийскими коллегами. Есть предложение и о создании научно-фундаментального института геронтологии в Нью-Дели», — сказал Хавинсон, который посетил Нью-Дели по приглашению индийских коллег. Он отметил, что российские ученые намерены развивать научные контакты и совместные исследования в области геронтологии, а также взаимодействовать в области лечения. Российские геронтологи также намерены поделиться с индийскими коллегами передовыми технологиями, которые есть в России.
Novo Nordisk открывает новый R&D-центр
Представители компании Novo Nordisk сообщили о планах по созданию R&D-центра в Сиэтле (США) для разработок препаратов, применяемых при сахарном диабете I типа. На базе центра будет объединен опыт компании в сфере иммунотерапии и лечения сахарного диабета. Планируется, что в центре будут проводиться фундаментальные исследования и начальные этапы разработок лекарственных средств: эксперименты на животных и пилотные клинические испытания лекарственных средств для лечения диабета I типа. Последние 10 лет повышенный интерес со стороны фармацевтических компаний и научно-исследовательских организаций отмечался в отношении сахарного диабета II типа, что было обусловлено резким ростом заболеваемости этой патологией. В разработке же новых методов лечения сахарного диабета I типа за последние годы не было достигнуто значительных результатов.
Novo Nordisk планирует перевести исследования, направленные на разработку новых препаратов для лечения сахарного диабета I типа, на новый уровень. Мадс Крогсгаард Томсен (Mads Krogsgaard Thomsen), исполнительный вице-президент и директор Novo Nordisk по научной части, отметил, что центр будет заниматься разработкой методов профилактики, а также препаратов для терапии этого заболевания. Главой R&D- центра назначен Маттиас фон Херрас (Matthias von Herrath), доктор медицинских наук, занимающийся исследованиями в сфере лечения аутоиммунных заболеваний. В 2008 г. он получил награду Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association) за выдающиеся достижения. Комментируя свое назначение, М. фон Херрас отметил, что он всегда мечтал о том, чтобы результаты, полученные им и его командой в ходе исследований, способствовали созданию более совершенных методов лечения сахарного диабета І типа.
Ожидается, что R&D-центр откроется летом 2012 г., когда к работе приступят около 20 исследователей из США и Дании. Новый центр будет расположен на базе уже функцио­нирующего исследовательского центра компании «Inflammation Research Center», занимающегося разработками в сфере воспалительных заболеваний, что поможет наладить более тесное сотрудничество между учеными. Во всем мире в R&D-деятельности Novo Nordisk задействовано около 6 тыс. сотрудников. Научно-исследовательские центры компании расположены в таких городах, как Малов (Дания), Сиэтл (США) и Пекин (Китай). Novo Nordisk (Дания) — глобальная фармацевтическая компания с 88-летней историей инноваций и открытий в области лечения сахарного диабета. Компания также занимает одну из ведущих позиций в области производства лекарственных средств для лечения гемофилии, гормонозаместительной терапии и препаратов гормона роста. В компании работают более 32 тыс. сотрудников в 75 странах мира, а продукция представлена на рынках 179 стран.
Фармпрепараты томской фирмы одобрены Агентством стратегических инициатив
Томские фармпрепараты для лечения различных заболеваний получили одобрение совета Агентства стратегических инициатив. Совет прошел на днях в рамках красноярского экономического форума и в нем принимал участие премьер-министр Владимир Путин. Резидент томской особой экономической зоны компания «Солагран Сан» рассчитывает на помощь Агентства в части привлечения кредита на организацию производства, а также в преодолении административных барьеров в ходе регистрации оригинальных фармпрепаратов. Речь идет о новейшем классе медикаментов, использующихся в лечении различных заболеваний. Это альтернатива применяющимся сегодня методикам. Действующие вещества новых лекарств будут получены с помощью использования не имеющих аналогов в мире биотехнологических методов глубокой переработки растительного сырья. В технологии производства используется то, что большинство стран в мире считает отходами лесной промышленности — хвоя, в которой сокрыта колоссальная биологическая сила в виде витаминов, аминокислот и минералов. Такие лекарства, считают ученые, по своему воздействию способны заменить даже антибиотики.
В Томске уже есть опытное производство фармацевтической субстанции полипренолов, кроме этого компания разработала новый проект на базе особой экономической зоны, чтобы производить не 15-20 кг вещества в год, а в десятки раз больше. Реализация планов томской компании намечена на 2015 год, тогда уже должен быть построен завод и будут произведены первые партии. Получит ли томская компания финансовую поддержку из федерального бюджета, станет известно в середине марта.
Иностранные фонды заинтересовались проектами уральского фармкластера
О том, что в течение 3-4 ближайших месяцев в Свердловскую область придут средства Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его соинвесторов, было объявлено во время визита в Екатеринбург представителей восьми крупнейших зарубежных инвестиционных фондов: CIC (Китай), Caisse des Depots (Франция), Macquaire (Австралия), Goldman Sachs (США), Apax (Великобритания), Eton Park, CVCI, Apollo (США). Вероятнее всего, инвестиции будут направлены в фармацевтическую отрасль.
Как заявил Кирилл Дмитриев, генеральный директор УК РФПИ, который вместе Агентством стратегических инициатив организовали однодневный визит партнеров в Свердловскую область, зарубежные инвесторы готовы вкладываться в региональные проекты. Причем речь идет не о портфельных (кредитных), а именно о прямых инвестициях, то есть длинных деньгах, о долгосрочном финансировании быстрорастущих секторов экономики по принципу «доллар на доллар», подчеркивают в фонде. Помимо денег зарубежные инвесторы изъявили готовность предложить российским партнерам свои уникальные знания и технологии.
Xencor и Boehringer заключили соглашение о совместной разработке «биопревосходящих» моноклональных антител
Xencor и Boehringer Ingelheim заключили соглашение о проведении исследований, производстве и поставке ряда «биопревосходящих» моноклональных антител Xencor, пишет pharmaceutical-business-review.com. По условиям соглашения, Boehringer обеспечит производство и поставки, начиная со стадии доклинических исследований. Xencor отвечает за доклинические и клинические исследования и сохраняет за собой все права на разработку и коммерческие права на продукты, полученные в рамках данного сотрудничества. Boehringer имеет определенные производственные права на поставки клинических и коммерческих материалов Xencor для проведения исследований, направленных на успешное завершение клинической программы исследований I фазы. «Биопревосходящее» соединение Xencor — это антитело к фактору некроза опухоли, созданное с использованием инженерной технологии производства антител Xtend для увеличения периода полужизни антител. Xencor планирует начать исследования I фазы в 2013 г., результатом которых потенциально может быть получение ключевых данных по фармакокинетике человека, валидирующих технологию Xtend.
Novartis обозначила стратегические задачи на 2012 год
В ходе ежегодного собрания акционеров швейцарской фармацевтической компании Novartis были обозначены ее стратегические задачи на ближайшие 12 месяцев. В компании ожидают, что 2012 г. будет характеризоваться оптимизацией научно-исследовательской деятельности, роста и продуктивности во всех подразделениях, а объем продаж (при постоянном валютном курсе) останется на уровне 2011 г. Рост продаж новых лекарственных препаратов поможет уравновесить влияние генериковой конкуренции. Также компания намерена осуществлять меры по дальнейшему совершенствованию стандартов качества продукции по всех ее подразделениях. Как отметил исполнительный директор Новартис Джозеф Хименес, компания продолжает совершенствование стандартов качества продукции на ряде своих объектов и осуществляет необходимые инвестиции и изменения для достижения поставленных целей. В 2011 г. объем продаж Новартис составил 58,6 млрд. долл. США, что на 16% выше показателя за 2010 г.
Правительство США выделило 50 миллионов долларов на борьбу с болезнью Альцгеймера
Одним из наибольших нагрузок на медицинскую систему США со временем станет болезнь Альцгеймера. Коварная потеря памяти — пока неизлечимая болезнь, которая требует существенных затрат для постоянного ухода за больными. Поэтому Администрация Обамы усиливает поддержку научных исследований. Белый дом только что выделил 50 миллионов долларов на поиски лекарства от болезни Альцгеймера. Нейрохирург Рон Петерсен был одним из первых специалистов, которые поставили диагноз Альцгеймера бывшему президенту США Рональду Рейгану. Официально об этом было объявлено в 1994 году. С годами, признаки болезни проявлялись все сильнее, в 2004 году Рейган умер в возрасте 93 лет.
Ученые, с того времени, научились лучше понимать это заболевание. Петерсен отмечает, что наибольший прогресс произошел за последние 5 лет: «Мы научились различать ранние особенности болезни, даже диагностировать ее тенденции, когда люди чувствуют себя еще совсем нормально. Теперь нам необходимо привлечь терапию для того, чтобы получить конкретные результаты ». Важным шагом в преодолении болезни нейрохирург называет открытие биохимических причин заболевания, как также разработку новых методов диагностики, которые помогают выявлять болезнь на ранних стадиях и облегчают уход за больными. Однако Петерсен добавляет, что для того, чтобы внести реальные изменения в жизни этих пациентов крайне необходимы эффективные препараты.
В настоящее время уже есть препараты для лечения симптомов, однако они не излечивают болезнь. Ассигнования дополнительных средств на борьбу с болезнью Альцеймера должны изменить сегодняшнее положение вещей. Фрэнсис Коллинс — председатель Национальных институтов здравоохранения считает, что дополнительные фонды будут способствовать исследованиям и ускорят поиски лекарств. Со времени выявления болезни Альцгеймера прошло 100 лет, однако она до сих пор остается неразгаданной тайной — от причин ее появления и до лечения. Впрочем, современное развитие медицины умноженное на политическую волю, дает основания верить, что борьбу с Альцгеймером можно будет выиграть.

chemrar