К 2030 году в мире будет 65,7 млн слабоумных

Обычно деменция настигает людей старше 65 лет. (Фото Ed Kashi / Corbis.)

По неутешительным прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году количество страдающих деменцией по всему миру почти удвоится, составив 65,7 млн человек.

А к 2050-му этот показатель вырастет почти в три раза относительно сегодняшней цифры (35,6 млн).

По подсчётам ВОЗ и Международной федерации болезни Альцгеймера, в настоящее время лечение и уход за слабоумными больными обходятся миру в $604 млрд в год.

Деменцию вызывают различные заболевания мозга, которые нарушают память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные действия. Болезнь Альцгеймера — наиболее распространённая причина слабоумия, на её долю приходится около 70% всех случаев деменции.

Более половины слабоумных больных (58%) живут в странах с низким и средним доходом, но к 2050 году этот показатель вырастет до 70%. Специалисты полагают, что необходима более эффективная диагностика, потому что даже в богатых государствах выявляется только 20–50% случаев заболевания деменцией. Из-за того что люди стали жить дольше, слабоумием рискует заболеть каждый восьмой в возрасте старше 65 лет и почти каждый второй из тех, кому за 85.

Обычно деменция настигает людей старше 65. И хотя возраст является важнейшей движущей силой развития болезни Альцгеймера, на её появление влияют и другие факторы — ожирение, высокий уровень холестерина, диабет.

Работы по изучению альцгеймеризма и других форм слабоумия ведутся не один десяток лет, однако по сей день не удалось создать лекарство, которое останавливало бы деменцию или обращало её вспять.


compulenta