Квартальная прибыль GSK ниже прогнозов на фоне снижения продаж лекарств и вакцин в Европе

В I квартале 2012 г.  прибыль британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc снизилась на 13% и составила 1,325 млрд фунтов стерлингов (2,1 млрд долл. США) против 1, 525 млрд фунтов годом ранее, сообщает www.bloomberg.com. Прибыль на акцию составила 0,27 фунта на акцию. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали 0,29 фунтов. 

Объем продаж вырос на 1% – до 6,64 млрд фунтов (10,7 млрд долл. США). Аналитики ожидали 6,83 млрд фунтов.

Продажи бестселлера компании – препарата Advair составили 5,06 млрд фунтов.

Неделей ранее GSK выступила с предложением о приобретении американской биотехнологической компании Human Genome Sciences Inc. за 2,59 млрд долл. США, но руководство американской компании его отклонило. Компании давно сотрудничают. Они совместно разработали препарат для лечения волчанки  Benlysta и в настоящее время совместно работают над экспериментальными препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Квартальный объем продаж Benlysta составил 9 млрд фунтов.

GSK продала 17 OTC-брендов американской компании Prestige Brands Holdings Inc.  в декабре 2011 г. и еще две группы потребительских продуктов бельгийской  Omega Pharma в марте 2012 г. и южноафриканской  Aspen Pharmacare Holdings Ltd. в апреле.

В 2012 г. GSK ожидает решение FDA в отношении препарата для лечения респираторных заболеваний Relovair, средства против гепатита C Promacta и препараты trametinib и  ингибитор BRAF для лечения меланомы.


Илья Дугин
ФВ