Обвинения в адрес ЗАО «Империя-Фарма» по делу об участии в сговоре признаны необоснованными

Обвинения УФАС по Санкт-Петербургу в адрес  ЗАО «Империя-Фарма»  по делу об участии  в сговоре признаны необоснованными.  16, 19, 20 марта и 3 апреля 2012 г. состоялись заседания Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, на которых рассматривались кассационные жалобы УФАС на вынесенные ранее решения арбитражного суда. 

УФАС, оспаривая решения предыдущих инстанций, повторно пыталось доказать наличие в действиях ЗАО «Империя-Фарма» и ОАО «Фармбаза» признаков нарушения ФЗ «О конкуренции».
Суд отказал в удовлетворении жалоб, тем самым полностью подтвердив правовую позицию ЗАО «Империя-Фарма».

В 2009 г. Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга проводил конкурс на поставку медикаментов на 4 млрд. руб. По 11 лотам из 15 победителями стали две организации — ЗАО «Империя-Фарма» (10 лотов) и ОАО «Фармбаза» (1 лот), при этом начальные цены лотов были снижены на 0,5%.

Управление ФАС посчитало, что своими действиями предприятия нарушили ФЗ «О конкуренции» и в июне 2011 г. вынесло 5 постановлений о привлечении ЗАО «Империя-Фарма» к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 35 219 890 руб.

Указанные постановления были оспорены ЗАО «Империя-Фарма» и ОАО «Фармбаза», и 2 августа 2011 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал постановления УФАС незаконными, отметив отсутствие доказательств сговора и нарушения законодательства.

УФАС вновь обратилось в суд с жалобами, которые были приняты к рассмотрению. 5 и 8 декабря 2011 года Тринадцатым арбитражным апелляционным судом вынесены постановления, согласно которым УФАС по Санкт-Петербургу отказано в удовлетворении апелляционных жалоб. Решения суда первой инстанции оставлены без изменения.


ФВ