В ряде регионов запустят пилотные проекты по дистанционной подготовке врачей

Особенность, которая отличает российских врачей от зарубежных коллег – клиническое мышление. Таким мнением поделился с журналистами Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты (НМП), директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, на пресс-конференции 29 мая.  По его словам, качество оказанной медицинской помощи зависит не от размера зарплаты врача, а от его профессионализма. «Мы много говорим о модернизации здравоохранения. Я считаю, что настоящая модернизация – это когда мы сделаем бесплатной, непрерывной профессиональную подготовку для каждого врача», — заявил он.  

Как рассказал Леонид Рошаль, планируется запустить в ряде регионов пилотные проекты по непрерывной дистанционной персонифицированной подготовке педиатров и терапевтов. По его словам, решается вопрос, какова будет периодичность прохождения обучения, по каким курсам.

Глава НМП считает, что значительную роль в подготовке медиков должны играть профессиональные ассоциации. В качестве примера он привел опыт зарубежья, где министерство решает вопросы стратегии, определяет общие направления развития здравоохранения, а стандартизацией, аккредитацией специалистов занимаются профессиональные сообщества. «Я считаю, что Ассоциация педиатров отвечает за подготовку каждого педиатра, его образование», — пояснил Леонид Рошаль.


Елена Мекшун
ФВ