В 2012 сохранятся тенденции сокращения продаж дешевых лекарственных средств

В 2012 году, по данным INFOLine&Retailer Russia TOP-100, подготовленного ИА INFOLine совместно с ИД Retailer,  сохранятся тенденции прошлого года: снижение спроса и сокращение продаж дешевых лекарственных средств, рост продаж дорогих лекарственных средств и общее подорожание препаратов как в сегменте лекарств, подпадающих под механизм государственного регулирования цен, так и не относящиеся к таковым.

Также на рынке продолжатся консолидационные тенденции, как в части сделок M&A, так и развитие аптечных сетей по ассоциативному типу в противовес независимым аптекам и крупнейшим федеральным сетям. Кроме того, для привлечения и удержания покупателей аптечные ритейлеры повышают качество обслуживания покупателей и переходят на мультиформатную модель развития, заключающаяся в появлении аптек-дискаунтеров, малых аптечных пунктов и аптек с открытой выкладкой.

С подробным анализом сегментов рынка розничной торговли и комментариями владельцев и топ-менеджеров ведущих торговых сетей можно будет ознакомиться 6 июня 2012 на II Дне INFOLine&Retailer Russia TOP-100 2012.


remedium