Заболеваемость корью в РФ за год выросла в 22 раза

В Российской Федерации второй год подряд продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация по кори. Как следует из письма руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко от 09.06.2012 № 01/6597-12-32 (DOC), в 2011 году было зарегистрировано 429 очагов инфекции — 627 случаев в 30 субъектах РФ, что в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. А за первые 4 месяца 2012 года корь диагностирована у 1714 пациентов в 50 субъектах.

Показатель заболеваемости за год вырос до 1,2 на 100 тысяч населения, что в 22,4 больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Максимальное увеличение (61,7 раза) пришлось на детей до 17 лет, подавляющее большинство случаев в 2012 году зарегистрировано в Центральном, Южном и Северо-Кавказском округах. Своеобразный рекорд по заболеваемости кори установили Волгоградская область, Ставропольский край, республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария.

Из числа заболевших большинство детей (83 процента) и взрослых (67 процентов) — не были привиты против кори, в том числе в связи с медицинскими отводами (28 процентов детей) и отказами (15 процентов детей и взрослых). При этом наблюдается тенденция к росту заболеваемости среди детей до 1 года — в 2012 году их было уже 28 процентов от числа всех пациентов.

В письме отмечается, что 20 вспышек в 2012 году произошли в стенах медицинских учреждений, в том числе среди врачей и среднего медперсонала, которые были либо не привиты, либо не ревакцинированы. Кроме того, в 98,8 процента случаев корь у пациентов протекала в типичной форме, но медики не смогли вовремя диагностировать инфекцию, что в основном и способствовало внутрибольничному ее распространению.

Напомним, что вакцинация против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок и проводится в возрасте 12 месяцев вместе с вакцинацией против краснухи и эпидемического паротита. Ревакцинация проводится в 6 лет. Вторая ревакцинация — в 15-17 лет. Проводят также иммунизацию взрослых в возрасте до 35 лет, которые не прививались раньше или в их медицинских документах нет сведений о такой прививке.

Комплексная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита была в центре скандала с британским исследователем Эндрю Уэйкфилдом, который якобы доказал связь вакцинации данным иммунопрепаратом со случаями аутизма у привитых детей. Эта история дала толчок к активации антипрививочного движения сначала в США, затем в Великобритании и во всем мире. ВОЗ была вынуждена предупредить, что массовый отказ от прививок против кори может привести к росту детской смертности.


abc-gid