Топ-менеджер Bristol-Myers Squibb арестован за инсайдерскую деятельность

Как говорится в постановлении об аресте, Роберт Рамнарин обвиняется в инсайдерской деятельности, заключающейся в покупке  фондовых опционов компаний, с которыми  Bristol-Myers Squibb вел переговоры о приобретении, сообщает FirstWord Pharma.

В задачу Роберта Рамнарина, занимающего должность помощника директора по фондовым рынкам, входил аудит пенсионных и  накопительных программ приобретаемых компаний, в т.ч.  ZymoGenetics, Pharmasset и Amylin Pharmaceuticals.

Bristol-Myers Squibb приобрел ZymoGenetics в октябре 2010 г. и Amylin в июне 2012 г. Компания вышла из переговорного процесса по приобретению Pharmasset, которую в январе купила Gilead Sciences.

Следователи ФБР утверждают, что топ-менеджер BMS нелегально заработал на купле-продаже фондовых опционов в ZymoGenetics 30,5 тыс. долл. США, а нелегальная прибыль от сделки с активами Amylin составила 55,8 тыс. долл. Несостоявшаяся сделка с  Pharmasset принесла ему около 225 тыс. долл.

Как заявили в BMS, Роберт Рамнарин отправлен в административный отпуск. Как отметил представитель компании Кен Домински, в BMS существует четкая и строгая политика, запрещающая инсайдерскую деятельность. Он также добавил, что компания сотрудничает со следствием.


Илья Дугин
ФВ