Универсальная вакцина от гриппа может появиться в России через два года

«В России уже через два года может появиться универсальная вакцина от гриппа. Однократная прививка этой вакциной позволит до семи лет сохранять иммунитет от вирусов гриппа типа А, в том числе и от свиного гриппа».  Об этом сообщил директор НИИ Гриппа РАМН Олег Киселев 21 августа на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Разработка вакцины ведется коллективном специалистов НИИ Гриппа РАМН и Центра «Биоинженерия» РАН.

«Первый вариант вакцины с точки зрения технологической готов. Но им не очень довольны «, — отметил О. Киселев.

Олег Киселев рассказал, что такая вакцина будет разработана впервые в мире. Универсальная вакцина будет особенно важна при вакцинации групп риска — пожилых людей, будущих матерей.

Олег Киселев еще раз подчеркнул, что молодым женщинам, которые собираются рожать, прививаться от гриппа надо непременно.

О. Киселев напомнил, что пандемия гриппа 2009-2010 годов унесла жизни беременных, в том числе и в России, приводила к выкидышам на поздних сроках. По его словам, при гриппе происходит паралич иммунной системы материнского организма. «Этот механизм нами расшифрован и является основой формирования тактики лечения гриппа и вакцинопрофилактики среди беременных женщин», — отметил О Киселев.

Глава НИИ Гриппа также сообщил, что в этом году в России ожидается умеренная сезонная эпидемия гриппа смешанного типа.


ФВ