В Казахстане разгорается скандал вокруг препарата «Гардасил»

Депутаты демократической партии «Акжол» («Светлый путь» – ред.) заявили, что планируемая Министерством здравоохранения Казахстана обязательная вакцинация девочек-подростков против рака шейки матки является скрытым экспериментом над казахстанскими детьми. Об этом заявила Меруерт Казбекова в депутатском запросе фракции «Ак жол» на имя министра здравоохранения.

Сообщается, что в рамках программы развития онкологической помощи на 2012-2016 годы, в стране предусмотрена вакцинация девочек 11-12 лет в 11 областях страны с целью профилактики рака шейки матки. Однако, как отметила Казбекова, депутаты встревожены неоднозначной практикой применения данных вакцин.

В частности, она обратила внимание на сомнительность результатов испытаний. Так, вакцина «Гардасил» испытывалась всего 5 лет, при том, что между заражением вирусом и развитием рака в среднем проходит около 20 лет. Кроме того, в результате вакцинации, антитела появятся только к 4 из 100 типов вируса папилломы человека, то есть ее эффективность составляет лишь 4 процента, считают депутаты.

Отмечается, что в запросе приводятся данные общественного движения «Всероссийское Родительское Собрание» со ссылкой на отчет Системы сообщений о неблагоприятных эффектах прививок (VAERS) при Управлении контроля пищевых продуктов и лекарств США (FDA) от 7 марта 2011 о 21474 побочных реакциях и 93 смертельных случаях, возникших после аналогичной вакцинации в США.

«Такое «планирование» без анализа ожидаемых рисков заставляет нас предполагать, что мы имеем дело не с заботой о детях, а с элементарным «маркетинговым ходом», либо — что еще хуже — со скрытой формой эксперимента на казахстанских детях», — заявили депутаты.

По их мнению, «маркетинг» данной вакцины представляет собой классическую торговлю на страхе перед заболеванием, результатом которого стало бы введение обязательной вакцинации. Кроме того, вакцина включает в себя не безопасные для здоровья компоненты: алюминий, хлорид натрия, полисорбат и тетраборат натрия. В связи с этим депутаты просят Минздрав предоставить ответы на вопросы, касающиеся официальной отечественной экспертизы вакцины на эффективность и безопасность и возмещение ущерба в случаях негативных последствий вакцинации. Кроме того, депутаты считают, что вакцинация против рака шейки матки должна носить только добровольный характер. Родители также должны быть подробно проинформированы о всех противопоказаниях и возможных побочных последствиях.

Согласно данным российской Википедии, «Гардасил» (Gardasil) — вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) производства компании Merck & Co. Вакцина зарегистрирована более, чем в 100 странах мира, почти в 20 странах входит в национальные календари прививок.

В СМИ есть данные о том, что компания Merck & Co не доводит до сведения граждан тот факт, что в период испытаний 73 процента участников получили новые болезни. Данные факты были зафиксированы в Испании, США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании: эпилепсия, рассеянный склероз, паралич, проблемы с сердцем, вплоть до летального исхода.

Источник: tengrinews.kz; ww.profi-forex.org


pharma.net.ua