Внесены изменения в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств

Постановлением Правительства РФ  №1003 от 01.10.2012 г. внесены изменения в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Лизергиновая кислота, являющаяся прекурсором, до настоящего времени находилась в разделе «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. При дополнении списка I новым разделом лизергиновая кислота исключена из раздела «Наркотические средства» и внесена в новый раздел «Прекурсоры».
N-метилэфедрин, псевдоэфедрин и эфедрин исключены из списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации и из списка крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон, ангидрид уксусной кислоты, изосафрол, пиперональ, сафрол, эргометрин и его соли, эрготамин и его соли исключены из списка ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановление направлено на совершенствование контроля прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ФВ