The New York Times: FDA внимательно наблюдает за дженериками пролонгированного действия

Согласно только что опубликованным отчетам, некоторые непатентованные лекарства (дженерики) могут оказаться под особо пристальным вниманием FDA – из-за сообщений, что непатентованная версия лекарства от депрессии не сработала столь же эффективно, как бренд. FDA получило жалобы от пациентов, принимающих непатентованную версию Wellbutrin XL (bupropion) от Impax Labs, на эффективность препарата.

The New York Times сообщила, что FDA будет следить за компаниями, производящими дженерики пролонгированного действия, после того, как получило жалобы от пациентов, принимающих непатентованную версию Wellbutrin XL (bupropion) от производителя Impax Labs, дозировкой 300 мг. Это лекарство, по их мнению, было менее эффективно, чем оригинальная версия от GlaxoSmithKline. В ответ, не только Impax, но и Teva, которая также производит дженерик bupropion, прекратили его продажу в данной дозировке.

FDA сообщило, что, хотя проблема охватила лишь определенную дозировку конкретного лекарства, Агентство начнет пристальней следить за тем, как компании производят дженерики пролонгированного действия. The New York Times также процитировала президента и CEO Дженериковой Фармацевтической Ассоциации США (Generic Pharmaceutical Association) Ральфа Неаса (Ralph Neas), что он поддерживает научный подход в решениях FDA.

Источник: http://drugstorenews.com


chemrar