«Биотэк» приобрел госпакет «Биосинтеза», увеличив свою долю в компании

ЗАО «МФПДК «Биотэк» (входит в фармхолдинг «Биотэк»), приобретя принадлежащий государству пакет акций в размере 9,55% уставного капитала крупного отечественного фармпредприятия ОАО «Биосинтез» , увеличило свою долю в нем до 34,33% с 24,78%, следует из сообщения «Биосинтеза» в пятницу.

В конце 2011 года правительство РФ включило «Биосинтез» в программу приватизации на 2011-2013 годы, планируя продать 9,55% доли уставного капитала. Инвесторам планировалось предложить 27,341 тысячи акций компании. Уставный капитал «Биосинтеза» составляет 286,283 тысячи рублей и разделен на 214,712 тысячи обыкновенных и 71,571 тысячи привилегированных акций номиналом 1 рубль.

В Росимуществе агентству «Прайм» подтвердили, что госпакет «Биосинтеза» был продан «Биотэку» в рамках аукциона в августе. «7 августа мы продали госдолю в «Биосинтезе» «Биотэку», — подтвердили в федеральном агентстве.

Как следует из материалов Росимущества, заявку на участие в аукционе подали две компании — «Биотэк» и ЗАО «БиАй-Инвест». Конечная цена госдоли составила 90 миллионов рублей.

Из другого сообщения «Биосинтеза» следует, что в связи с увеличением доли «Биотека» увеличилась также доля Евгении Шпигель, косвенно владеющей «Биотэком» и «Интермедфармом», — до 72,17% с 62,62%.

Основными акционерами «Биосинтеза», по данным квартальной отчетности, 17 мая 2012 года являлись ООО «Интермедфарм», владевший 46,3% акций (или 37,84% уставного капитала), «Биотэк» — 21,13% акций (24,78% уставного капитала), ОАО «Фармация» — 3,17% акций (9,042%), ОАО «Биопрепарат» — 13,33% (10%), а также Росимущество, владевшее 12,73% акций (или 9,55% уставного капитала).

Комментарии представителей компаний агентству пока получить не удалось.

ОАО «Биосинтез» — одно из старейших предприятий фармацевтической отрасли (Пензенский завод медицинских препаратов был основан в 1959 году). В настоящее время «Биосинтез» входит в фармхолдинг «Биотэк» и является одним из крупнейших производителей лекарственных средств и субстанций в России. Номенклатура предприятия составляет более 160 наименований лекарственных средств. В составе обширной номенклатуры представлены препараты различных фармакотерапевтических групп, в том числе антибиотики, сердечно-сосудистые, анальгезирующие и жаропонижающие средства, средства для лечения желудочно-кишечных заболеваний, витамины и другое.

ГК «Биотэк» — один из крупнейших в России холдингов, специализирующихся на производстве, оптовой и розничной реализации фармацевтической продукции. Компания была основана в 1991 году. Как отмечается на сайте компании, в состав холдинга входят четыре производственные компании (ЗАО «МФПДК «Биотэк», ООО «Биодез», ОАО «Марбиофарм» и ОАО «Биосинтез»), восемь региональных филиалов, 12 дочерних компаний и региональные сети общим штатом сотрудников более 2 тысяч человек.

Источник текст: www.ria.ru


remedium