Самые высокие зарплатные ожидания у выпускников Первого МГМУ

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru совместно с РИА «Новости» провел исследование, посвященное зарплатным амбициям выпускников российских вузов. Как выяснилось, среди специалистов, окончивших профильные для фарминдустрии вузы, самые высокие зарплатные ожидания у выпускников Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Специалисты с дипломами Первого МГМУ претендуют в среднем на оклады в 58 тыс. рублей как в Москве, так и в других регионах. Интересно, что по специальности работают лишь 67% выпускников ПМГМУ. Большинство находит работу в Москве (87%).

На втором месте рейтинга зарплатных ожиданий – выпускники Московского государственного медико-стоматологического университета и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, рассчитывающие на доход в 50 тыс. рублей независимо от того, где придется работать – в Москве или регионах. За ними следуют выпускники Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, претендующие на зарплату в 45 тыс. рублей, если работать придется в С.-Петербурге. В Москве специалисты с дипломами СПХВА хотели бы получать 55 тыс. рублей. Но большинство выпускников этого вуза (88%) находят работу в северной столице. При этом по специальности работает меньше половины выпускников (46%).

Зарплатные амбиции выпускников региональных вузов заметно скромнее. Так, молодые специалисты, окончившие Пермскую государственную фармацевтическую академию, претендуют на оклад в 34 тыс. руб. Однако в Москве они согласны работать за гораздо большее вознаграждение — 67 тыс. рублей. Средний оклад, запрашиваемый в резюме выпускниками Пятигорской государственной фармацевтической академии – 33 тыс. рублей. Но если речь идет о работе в столице амбиции пятигорских выпускников повышаются до 65 тыс. рублей. Интересно, что лишь 16% выпускников ПятГФА работают в Пятигорске, 27% трудятся в Москве.

Самые низкие зарплатные ожидания у выпускников Северо-Осетинской государственной медицинской академии – 15 тыс. рублей. При этом у них самый высокий показатель трудоустройства по специальности – 91%.

Как уточнили авторы исследования, рейтинг зарплатных ожиданий был составлен на основе анализа более 3 млн резюме, актуальных на период с мая по июль 2012 г. Выборка включает данные выпускников 420 российских государственных вузов по 60 направлениям подготовки. Учитывались лишь данные специалистов-соискателей со стажем работы не менее 6 лет, то есть тех, кто получил высшее образование в период с 2000 по 2006 г.


Наталья Маскина
ФВ