Потовые железы заживляют раны

Отпечаток пальца человека с протоками потовых желёз (фото Visuals Unlimited / Corbis).

Человеческая кожа содержит миллионы потовых желёз, которые защищают нас от перегрева в жаркую погоду или при сильной физической нагрузке. Но этим их роль не ограничивается: как выяснили исследователи из Мичиганского университета (США), потовые железы важны ещё и для заживления ран.

До сих пор считалось, что наши порезы, ушибы, ссадины и т. п. залечиваются благодаря запасам эпителиальных стволовых клеток, которые приходят из соседних неповреждённых участков кожи, и волосяных луковиц. На потовые железы внимания никто не обращал. Исследователям удалось показать, что стволовые клетки, заживляющие раны у человека, приходят из более глубоких слоёв, лежащих прямо под повреждённым участком, и их источником являются как раз потовые железы.

В статье, опубликованной в American Journal of Pathology, авторы сообщают, что потовые железы усиливают прирост кератиноцитов, от которых зависит восстановление верхних слоёв кожи. Если учесть, что потовых желёз в нашей коже содержится в несколько раз больше, чем волосяных сумок, можно сказать, что заживление ран происходит в большей степени именно за их счёт.

Возникает вопрос, почему роль потовых желёз в заживлении ран обнаружилась только сейчас. Исследователи объясняют это тем, что большинство экспериментов на эту тему ставится на животных, у которых потовые железы не имеют такого значения, как у нас. Действительно, кожа человека сильно отличается от кожи остальных млекопитающих, и некоторые её свойства нельзя описать, исследуя только животных. Авторы работы надеются, что их результаты найдут самое широкое применение в медицине: если научиться управлять заживляющей активностью потовых желёз, то раны, ожоги, пролежни можно будет залечивать в несколько раз быстрее, чем это получается делать сейчас.

Подготовлено по материалам Мичиганского университета.


compulenta