МикроРНК помогут сердцу регенерировать

Мышечные волокна сердца. (Фото Lester V. Bergman.)

Исследователей давно занимает вопрос, могут ли делиться клетки сердца. Если бы такие клетки удалось найти, это позволило бы одним махом решить множество проблем, над которыми бьются современные кардиологи, — любой повреждённый участок сердечной ткани можно было бы заменить новой, полученной из тех же сердечных клеток.

В статье, опубликованной в журнале Nature, учёные из Женской больницы Бригэма (США), ставят, кажется, окончательную точку в поисках таких клеток. Эксперименты на мышах показали, что клеток, которые могли бы восполнять потери, ничтожно мало — менее 1%. После инфаркта их число несколько возрастает, достигая 3%, однако этого всё равно мало, чтобы залечить повреждения сердечной мышцы.

Значит ли это, что нужно сосредоточиться на сложных обходных манёврах, вроде превращения дифференцированных клеток сердца в стволовые, чтобы заставить их интенсивно делиться? Но такие превращения клеток из дифференцированных в стволовые и обратно сложны и чреваты побочными эффектами. В другой статье, опубликованной опять же в Naure, группа исследователей из Международного центра генной инженерии и биотехнологии в Триесте (Италия) предлагает способ, с помощью которого можно «подстегнуть» пролиферативную активность клеток сердца без превращения их в стволовые. Волшебной палочкой оказались микрорегуляторные РНК: среди сотен микроРНК оказалось сорок, которые заставляют клетки сердца делиться, а среди этих сорока нашлась пара, делающая это особенно хорошо.

Эти две микроРНК вводили в сердце мышей после инфаркта, и спустя два месяца повреждённый участок выздоравливал наполовину, а функция сердца почти полностью восстанавливалась. До сих пор такого результата на сердце млекопитающих добиться никому не удавалось, и в ближайшем будущем исследователи хотят проверить, как будут работать найденные микроРНК на крупном сердце, более похожем на человеческое.

Подготовлено по материалам Международного центра генной инженерии и биотехнологии в Триесте и Nature News.


compulenta