ФАС раскрыла сговор при проведении торгов по закупке лекарств

11 декабря 2012 года комиссия ФАС России признала нарушение антимонопольного законодательства компаниями ЗАО «РОСТА» и ЗАО фирма «ЦВ Протек» при участии в торгах по закупке лекарственных средств по программе «7 нозологий» для Минздравсоцразвития РФ.

По информации ФАС, компании заключили незаконное антиконкурентное соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на закупку лекарственных средств по государственной программе «7 нозологий» (нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Предметом рассмотрения комиссии ФАС России по делу стали торги на закупку лекарственных средств «Микофеноловая кислота» и «Ритуксимаб» с общей суммой госконтрактов 3,4 млрд. рублей, которые проводил Минздравсоцразвития РФ. Компании были допущены для участия в торгах и присутствовали при их проведении, но поочередно отказались от конкурентной борьбы – подачи ценовых предложений. В результате этого, контракт был заключен с единственным участником торгов, сделавшим предложение, которое составило 99,5% от начальной (максимальной) цены контракта.

Материалы дела также будут направлены в МВД РФ для возбуждения уголовного дела, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Это решение завершило серию дел ФАС России, связанных со сговорами на торгах по закупке лекарственных средств для государственных нужд, проводившихся Минздравсоцразвития России. Это прецедентные дела, на основе которых формируется практика доказывания целого класса антимонопольных дел», — сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв.


ФВ