Иркутский Перхлозон запущен в производство

Выпуску препарата предшествовали долгие испытания. Даже на пациентах уже проверили и те выздоровели.

Прорывом в отечественной фармацевтике назвал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев появление иркутского противотуберкулезного препарата под названием перхлозон. По словам его разработчиков, препарат способен вылечить самых безнадежных больных, имеющих последнюю стадию заболевания.

Новое лекарство производит компания «Фармасинтез». Как сообщили ее представители, главное преимущество препарата в том, что он позволяет победить туберкулез в самой тяжелой, последней стадии, когда другие средства больному уже не помогают.

— В Новосибирске, где проходили исследования, люди в течение трех лет лежали с туберкулезом. Это были совершенно безнадежные больные, которым не помогали другие лекарства. В течение двух месяцев мы лечили их перхлозоном, потом были сделаны операции, и они выздоровели. Люди получили новую здоровую жизнь! — рассказал на пресс-конференции президент компании Викрам Пуния. Как известно, внедрение отечественных лекарств на аптечный рынок России — работа тяжелая и неблагодарная. Новые препараты проходят долгий путь, прежде чем займут место на аптечной полке. Необходимо не просто разработать лекарство, нужно провести исследования на животных, множество клинических испытаний, получить государственную регистрацию лекарственного средства. Бывает, что уже разработанный препарат так и не доходит до аптек и больниц. Как рассказали иркутские ученые, из 100 тысяч активных молекул (лечебных субстанций), которые создают химики, только 1—2 получают шанс дойти до покупателя. Поэтому неудивительно, что более 70% лекарственных средств, представленных в российских аптеках, произведены за рубежом.

Долгий путь от разработки до внедрения прошел и перхлозон. Вещество, составляющее основу перхлозона, было выведено еще в 1986 году в Иркутском институте химии имени А.Е.Фаворского. Через три года ученые получили авторское свидетельство. Но в 90-е, с началом перестройки, начался кризис в фармацевтической промышленности, и исследования препарата приостановили. Клинические испытания удалось возобновить только в 2000 году, в лабораториях компании «Фармасинтез». На все необходимые исследования и получение документации ушло еще более десяти лет. Клинические испытания проводились совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом фтизиопульмонологии. Препарат прошел государственную экспертизу качества, эффективности и безопасности, а в ноябре 2012 года Минздрав РФ зарегистрировал новое лекарство, выдав специальное свидетельство о том, что перхлозон можно производить в России.

— Иркутские ученые и компания «Фармасинтез» совершили настоящий прорыв: за 40 лет в мире не создано ни одного нового лекарства от туберкулеза, — отметил один из разработчиков уникального препарата, заместитель директора Иркутского института химии им. А.Е.Фаворского СО РАН, заведующий лабораторией прикладной химии Валерий Станкевич.

Планируется, что перхлозон будет зарегистрирован в 20 странах мира. В аптеках и больницах Иркутской области инновационный препарат от туберкулеза появится в первом квартале 2013 года. Кроме того, у фармацевтов грандиозные планы относительно внедрения других инновационных лекарств. В будущем году компания предполагает начать испытания, а затем выпуск первого лекарственного средства для лечения ВИЧ-инфекции, а в 2014—2015 году — инновационных препаратов от онкологических заболеваний.


pressa.irk