С февраля в Украину будут возиться только качественные лекарства, — вице-премьер

До 15 февраля 2013 года импортеры получат от Государственной службы по лекарственным средствам сертификаты соответствия международным стандартам GMP лекарств, ввозимых на территорию Украины, а Гослекслужба — проведет необходимые проверки производителей лекарственных средств с целью недопущения на украинский рынок фальсифицированной и некачественной продукции.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Константина Грищенко, это станет возможно благодаря решению отсрочить вступление в силу пункта 2 постановления КМУ от 8 августа 2012 № 793 «О внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых в Украину» с 1 января 2013 до 15 февраля 2013 года.

«Нам удалось достичь принципиальной и компромиссной договоренности между Правительством и участниками фармацевтического рынка о том, что с 15 февраля 2013 года в Украину будут импортироваться исключительно те лекарственные средства, производство которых отвечает самым высоким международным стандартам качества, в частности GMP. Введение в действие пункта 2 постановления с 1 января 2013 года могло привести к возникновению дефицита жизненно необходимых лекарств», — подчеркнул Грищенко.

«Согласно принятому решению, Государственная служба лекарственных средств обязалась в кратчайшие сроки проработать все заявки на выдачу сертификата соответствия GMP, которые были поданы до 31 декабря с.г., и провести инспектирование производственных участков за рубежом в сроки, определены производителями лекарств», — отметил вице-премьер.

Кроме того, 28 декабря был подписан приказ Министерства здравоохранения Украины относительно порядка проведения подтверждения соответствия условий производства лекарственных средств требованиям надлежащей производственной практики (GMP).

Надлежащая производственная практика (Good Manufacturing Practice, GMP) — это международный стандарт качества, согласно которому осуществляется производство лекарственных средств в странах с жесткой регуляторной системой, таких как страны ЕС и страны, регуляторные органы которых являются членами Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), США, Япония и др.. GMP требования — это часть системы качества, которая гарантирует, что лекарственные средства постоянно производятся и контролируются в соответствии со стандартами качества, которые отвечают их назначению, а также в соответствии с требованиями регистрационного досье и спецификации на продукцию.


bagnet