Ученые разгадали еще одну загадку женского мозга

Гендерные различия, а также особенности организма, обусловленные ими, не дают покоя ученым умам. Особенно это касается процессов мышления мужчин и женщин. Очередное исследование доказало, что, несмотря на меньший размер женского мозга, он работает не менее эффективно, чем у сильной половины человечества.

Калифорнийские нейробиологи во время работы над своим исследовательским проектом сосредоточились на гиппокампе – центре мозга, отвечающем за память и эмоции. Этот центр у мужчин больше и, соответственно, он содержит большее количество нейронов. Это, в свою очередь, гарантирует более высокие умственные способности.

Что касается женского мозга, то чем меньше в нем гиппокамп, тем эффективнее его обладательница использует его. Данная причинно-следственная связь обусловлена увеличением связей между нейронами. Учеными было установлено, что представительницы прекрасного пола для достижения одного и того же результата тратят меньшее количество энергии мозговых клеток, нежели мужчины.

Ученые, проводившие исследование, рассказали: «На этом структурном уровне женщины демонстрируют большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов».

Можно, таким образом, утверждать, что меньший размер женского мозга компенсируется за счет его усложненной структуры.


eurosmi