Роспотребнадзор разъясняет вопросы регистрация БАД

Постановление Главного государственного санитарного врача «О надзоре за биологически активными добавками к пище» от 17 января 2013 года  изменило правила регистрации биологически активных добавок к пище. В частности, к регистрации теперь не допускаются БАД, содержащие ингредиенты, не имеющие традиции пищевого применения. 

С момента выхода Постановления в Росздравнадзор поступило большое количество запросов от компаний с просьбой разъяснить, что означает термин «традиции пищевого применения», можно ли регистрировать БАД в составе которых есть ингредиенты, включенные в государственную фармакопею (например, витамины и лекарственные травы, которые используются в пищевой промышленности).

В ответ на эти запросы Роспотребнадзор сообщает следующее: «Под традицей пищевого применения следует понимать традицию использования того или иного ингредиента в пищу.» Другими словами, любые компоненты пищевых продуктов разрешены к использованию в БАД. Кроме того, к регистрации будут по-прежнему приниматься продукты, содержащие пищевые вещества (например, витамины и минеральные вещества), включенные в фармакопею.


ФВ