С начала реализации программы ФИИР объем производства фармацевтики вырос почти в три раза

Реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития страны позитивно сказалась на фармацевтике. Об этом сообщается в пресс-релизе МИНТ РК.

Как известно, эта отрасль была определена одним из приоритетных направлений в рамках ГПФИИР — согласно целевому индикатору программы в 2014 году внутренний рынок на 50% будет обеспечен лекарственными препаратами за счет отечественных производителей.

Данный индикатор практически достигнут в 2011 году — 49% в натуральном выражении (итоги 2012 года будут подведены в июле текущего года).

Объем производства лекарственных средств в прошлом году составил 29,4 млрд. тенге, что почти в 3 раза больше, чем показатель 2008 года (10,2 млрд. тг.).

Единым дистрибьютором заключены 15 долгосрочных договоров поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Закуплено продукции у отечественных производителей на 2,3 млрд. тг. Причем, количество наименований по заключенным договорам возросло с 184 — в 2009 году до более 800 — в 2012 году. Доля отечественных производителей в структуре закупа Единого дистрибьютора составила 67% в натуральном выражении.

Также, в прошлом году 93 казахстанским предприятиям были возмещены затраты, связанные с продвижением своей продукции на зарубежные рынки. Общая сумма — 291,2 млн. тенге. Причем, четырем предприятиям возмещены затраты на 9,4 млн. тенге компании: «Нобел АФФ», «Химфарм», «DOSFARM», «Медоптик».

В настоящее время ведется работа по внедрению на фармацевтических предприятиях международного стандарта GMP до 2015 года. Соответствующие сертификаты получили уже АО «Нобел АФФ» и АО «Химфарм», а по ISO 13485 стали обладателями сертификатов 7 компаний. Вместе с тем, по стандарту GMP обучение прошли 72 специалиста фарм.предприятий и 83 специалиста по изделиям медицинского назначения ISO 13485.

Необходимо отметить, что в период с 2010 по 2012 годы в отрасли было реализовано 16 инвестиционных проектов. В результате налажено отечественное производство по выпуску антибактериальных, кардиологических, желудочно-кишечных, противовоспалительных, противовирусных препаратов, одноразовой медицинской одежды, шприцев и систем для вливания инфузионных растворов и медицинской техники, а также, одноразовых стерильных вакуумных пробирок для забора и хранения венозной крови.

На 2013-2015 годы запланирована реализация еще 14 проектов. Это даст возможность выпускать в Казахстане онкологические, противотуберкулезные, кардиологические, противодиабетические препараты, инфузионные растворы и антибиотики, субстанции, а также изделия медицинского назначения (вата, перчатки, халаты и прочее).

Для ускоренного выхода на проектную мощность инвестиционных проектов утвержден перечень товаров по освобождению от налога на добавленную стоимость, импорта оборудования для производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.


inform.kz