Джеймс Уотсон выступил с утверждением о канцерогенной роли антиоксидантов

Джеймс Уотсон. Фото с сайта atomictokyo.com

По утверждению Джеймса Уотсона (James Watson) продукты, богатые антиоксидантами, и антиоксидантные препараты повышают риск развития рака и диабета, сообщает New Scientist.

Как отмечает издание, на антиоксидантные пищевые добавки, которые считаются мощным средством профилактики многих заболеваний, ежегодно затрачиваются миллиарды долларов. Дополнительные неподсчитанные суммы расходуют на продукты с высоким содержанием антиоксидантов, в частности, на ягоды голубику и ежевику, потребители, придерживающиеся здорового образа жизни.

К настоящему времени накоплено достаточно данных клинических испытаний, которые не подтверждают предполагаемого ранее положительного влияния антиоксидантов на функции сердечнососудистой системы. Сведений об эффекте антиоксидантов при раке значительно меньше, однако New Scientist ссылается на исследование 2011 года, в котором было показано некоторое увеличение числа заболеваний раком предстательной железы среди тех, кто принимал добавки с известным антиоксидантом витамином Е.

Джеймс Уотсон приводит пример рака поджелудочной железы, в опухолевых клетках которого наблюдается существенно повышенный уровень антиоксидантов. Ученый считает, что эти эндогенные, то есть синтезируемые самим организмом, антиоксиданты образуются для того, чтобы помешать активным формам кислорода запустить работу сенсоров, инициирующих процесс апоптоза, запрограммированной смерти клеток, которая могла бы остановить рост опухоли.

В случае диабета 2 типа антиоксиданты могут блокировать сигнализацию, которая поступает от активных форм кислорода к печени для обеспечения высокой чувствительности к инсулину и понижения уровня синтеза глюкозы в этом органе. Джеймс Уотсон напоминает при этом о веховом исследовании, которое было опубликовано в 2009 году и показало важнейшую роль активных форм кислорода для поддержания функций печени. Эксперименты, проведенные в лаборатории Михаэля Ристова (MichaelRistow) Университете Йены, Германия, показали, что физические нагрузки предупреждают развитие диабета 2 типа посредством повышения продукции активных форм кислорода, которое отслеживалось по подавленному транспорту электронов в митохондриях. Физические упражнения не оказывали положительного эффекта у испытуемых, принимавших антиоскидантные добавки витаминов С и Е.

Как отмечает автор, «тот факт, что антиоксидантные пищевые добавки могут не уменьшать, но повышать риск развития раковых заболеваний, не удивит хорошо информированных онкологов во всем мире, потому что они знают, что ионизирующая радиация при лучевой терапии убивает раковые клетки в основном благодаря образованию оксидантов, то есть активных форм кислорода». По словам ученого, подобным образом действует большинство препаратов химиотерапии.

В то же время Джеймс Уотсон считает целесообразным проверить эффект антиоксидантов при риске нейродегенеративных заболеваний. Основанием для этого являются данные о возможном развитии болезни Паркинсона в ответ на воздействие сильных оксидантов.


medportal