Минпромторг передаст предприятиям права на научные разработки

Минпромторг намерен передать предприятиям права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые закреплены за Российской Федерацией в части компетенции ведомства. Минпромторг уже направил информацию о своих патентах 500 организациям различных отраслей промышленности. Цель данной инициативы — внедрение в промышленных масштабах результатов научной деятельности и их дальнейшая коммерциализация.

Заместитель министра Виктор Евтухов так прокомментировал данную инициативу Минпромторга России: «Мы намерены передать права на научные изобретения, которые были нами наработаны за 4 года, представителям бизнеса для активного внедрения в гражданский оборот. Сейчас государство в лице Министерства обладает достаточно весомым списком патентов и ноу-хау, однако они не доведены до стадии практического применения, а значит, никакой промышленной пользы не приносят. Мы готовы передать их абсолютно безвозмездно, чтобы они перестали лежать «мертвым грузом», а приносили пользу инновационному развитию страны. В данной ситуации мы заинтересованы не в получении прямых роялти, а в косвенном экономическом эффекте — повышении конкурентоспособности наших производителей на мировых рынках и дальнейшей модернизации промышленности. Это гораздо важнее».

Под правами на результаты НИОКР понимаются исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, секреты производства (ноу-хау), а также права на иные результаты НИОКР.

«Некоторые технологии производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые были разработаны в рамках НИОКРов по заказу Минпромторга, вплотную подошли к промышленному внедрению. Например, аппарат ингаляционной анестезии, позволяющий проводить хирургические вмешательства, в том числе, и в процессе искусственной вентиляции легких. На данный момент произведены все токсикологические и технические испытания аппарата, комплект документов для получения регистрационного удостоверения на аппарат представлен в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Мы уже передали права на это изобретение бизнесу, который после получения лицензии сможет начать серийный выпуск аппарата», — сказал Виктор Евтухов.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, будет значительно усовершенствована информационная система министерства – информация по имеющимся РИД размещена в общем доступе на сайте Минпромторга. Заинтересованные во внедрении интеллектуального продукта отрасли промышленности смогут обратиться Минпромторг за получением исчерпывающей информации.


ФВ