ФАС подозревает ОАО «Биосинтез» в ведении недобросовестной конкуренции

1 апреля Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Биосинтез» по признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительных прав на товарный знак «Анузол».

Дело возбуждено по заявлению ОАО «Нижфарм» (г. Нижний Новгород), указавшего, что ОАО «Нижфарм» и ОАО «Биосинтез» (г. Пенза) осуществляют производство и реализацию лекарственного препарата «Анузол» и являются конкурентами на данном рынке.

Заявитель указал, что указанный лекарственный препарат производится им с 1971 года, ОАО «Биосинтез» начало выпуск лишь с 1998 года. Несмотря на это в 2004 году ОАО «Биосинтез» зарегистрировало товарный знак «Анузол» и уведомило ОАО «Нижфарм» о необходимости прекратить использование данного товарного знака или заключить соответствующий лицензионный договор.

По мнению заявителя, действия ОАО «Биосинтез» направлены не на индивидуализацию своих товаров, а на монополизацию обозначения «Анузол» с целью вытеснения с рынка иных производителей аналогичного товара. При этом требования Пензенского фармацевтического завода о прекращении реализации препаратов, имеющих наименование «Анузол», либо заключение лицензионного договора на возмездной основе способны причинить убытки ОАО «Нижфарм».

Как сообщили в пресс-службе УФАС, рассмотрение дела назначено на 23 апреля 2013 года.


ФВ