Иллинойс: Законодательная власть штата проголосовала против законопроекта по биоаналогам

Еще один законопроект, ограничивающий как доступ пациентов к биоаналогам — непатентованным аналогам лекарственных препаратов биологического происхождения, так и права и возможности их производителей, потерпел поражение в понедельник на американской земле, на этот раз — в штате Иллинойс.

Законодательная власть американского штата Иллинойс проголосовала против дальнейшего продвижения законопроекта S.B. (Senate Bill) 1934, который поддерживали крупнейшие биотехнологические компании мира и США, такие, как Amgen и Genentech.

Суть законопроекта заключается в ограничении доступа к дженериковым версиям (биоаналоги, биоподобия, biosimilars) прорывных биотехнологических препаратов (biologics) путем наложения ограничений на возможности фармацевтов выписывать биоподобия своим пациентам.

Иллинойс является тринадцатым по счету штатом, который отверг попытки «придержать» биоаналоги – этот же законопроект проиграл в законодательном собрании штата Техас на прошлой неделе.

«В каждом следующем штате, предлагаемые ограничения доступа к биоаналогам – это всего лишь дополнительные попытки «придержать» их развитие и продвижение», – заявил Ральф Неас (Ralph Neas), президент и главный исполнительный директор Фармацевтической ассоциации дженериков США (US Generic Pharmaceutical Association), торговой группы промышленности дженериков. «Законодатели признали, что эти положения нужны лишь Amgen и Genentech, чтобы избавиться от конкуренции» – сказал Неас.

Как ожидают эксперты, в 2013 г. мировой рынок биоаналогов составит около 2,5 млрд долларов США, т.е. на 20% выше, чем в 2012 г. По мнению аналитиков рынка, быстрый и постоянный рост рынка биоаналогов обеспечен до 2025 г., — из-за появления новых продуктов на мировых рынках, особенно в США и ЕС.

Подготовлено в ЦВТ «ХимРар» по материалам drugstorenews.com, fiercepharma.com.


chemrar