Болезни ротовой полости ухудшают состояние почек

Предварительные исследования убедили учёных в том, что хроническая болезнь почек зависит от состояния зубов и дёсен, — чем сильнее у вас периодонтит, тем хуже обстоят дела с почками. Не так ли?

То, что болезни полости рта могут повлечь за собой неприятности с сердцем, врачи знают давно: некоторые формы перикардита, или воспаления сердечной сумки, возникают из-за бактерий, пришедших в сердце изо рта, где они, в свою очередь, вызывают болезни дёсен.

А не так давно удалось выявить связь между бактериями слизистой рта и раком поджелудочной железы (хотя её характер предстоит ещё выяснять и выяснять).

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) пришли к выводу, что болезни ротовой полости могут, ко всему прочему, влиять ещё и на состояние почек. В пилотном исследовании участвовали пациенты с хронической болезнью почек, у которых к тому же были проблемы с периодонтом. Часть больных постоянно получала лекарства против периодонтита, другим же оказывали стоматологическую помощь лишь тогда, когда медвмешательство становилось явно необходимым. В итоге оказалось, что чем лучше было состояние ротовой полости, тем слабее проявлялась почечная болезнь.

Полученные результаты пока нигде не опубликованы и носят, как можно убедиться, отчасти статистический характер. Надо сказать, что подозрения насчёт связи инфекций ротовой полости и болезни почек возникали и до этого, однако систематических изысканий не проводилось. Ванесса Граббс, вместе с коллегами выполнившая рассматриваемую работу, надеется, что дело сдвинется с мёртвой точки, и эту взаимосвязь начнут исследовать более подробно. Скорее всего, связующим звеном тут опять же окажутся бактерии, путешествующие из ротовой полости в почки. Во всяком случае сейчас исследователи надеются, что им удастся повторить эксперимент на большем числе пациентов, которых к тому же можно будет наблюдать долгое время, чтобы получить результаты с достоверной статистикой.

Хроническая болезнь почек — вещь не безобидная, в пределе она заканчивается терминальной стадией, когда человека от смерти может спасти только пересадка почки. Так что, если кому-то нужен лишний повод, чтобы тщательней чистить зубы и чаще ходить к стоматологу, более пугающей информации, чем угроза почечной недостаточности, не сыскать (даже если не вспоминать о перикардите, о котором говорилось выше).

Проблемы с периодонтом могут возникнуть, вообще говоря, не только благодаря бактериальной инфекции, но и, например, из-за механических повреждений, но это говорит лишь о том, что за слизистой рта нужно следить как можно внимательнее.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Сан-Франциско.


compulenta