Исследование: Программа Medicare Pard D предлагает в 2-3 раза больше рецептурных препаратов-брендов, чем Министерство США по делам ветеранов

Во вторник журнал The Annals of Internal Medicine опубликовал исследование, в котором сравнивается использование в двух государственных программах – Medicare Part D и программе Министерства США по делам ветеранов (U.S. Department of Veterans Affairs, VA, МДВ), лекарственных препаратов – брендов и дженериков против распространенного вида диабета. Оказалось, что в программе Medicare бренды используются в 2-3 раза чаще, чем в МДВ.

По данным исследования, несоответствие получается из-за зависимости Medicare от частных планов по многим препаратам, в то время, как МДВ обеспечивает своих пациентов, больных диабетом, используя только препараты, имеющиеся в наличии у государства.

Так, установлено, что использование брендов среди пероральных гипогликемических препаратов составило 35,3% у Medicare, в отличие от 12,7% в программах МДВ; статины-бренды у Medicare составляли 50,7% против 18,2% у МДВ; у Medicare ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) зафиксированы в количестве 42,5% против 20,8% у МДВ, а аналоги инсулина – 75,1% и 27%, соответственно.

Хотя исследование ясно продемонстрировало наблюдаемое несоответствие, сами исследователи отметили, что они не смогли сделать полный и всесторонний анализ факторов, влияющих на различия относительно брендовых препаратов. Основные источники финансирования исследования: Департамент США по делам ветеранов, Национальные институты здоровья США и Фонд Роберта Вуда Джонсона.

Medicare – национальная социальная страховая программа США, администрируется правительством и гарантирует доступ к ней всем участникам независимо от их доходов. Эта спецпрограмма медицинского страхования существенно отличается от частных медицинских страховок, которые контролируют степень риска.

Medicare дает возможность пользоваться как амбулаторными услугами (Part А), так и госпитальными (Part B), есть специальный сетевой план, называемый Medicare Advantage или Part C и еще один вид обслуживания, называемый Part D, с помощью которого обеспечивается покрытие лекарств.

В 2010 год в Medicare участвовало 48 млн американцев, из которых 40 млн были старше 65 лет и 8 млн – моложе, но с различными видами инвалидности. Существенная часть участников Medicare – пожилые люди с низким доходом, которые без этой программы не имели бы возможность оплачивать услуги здравоохранения.

Администрация по здравоохранению ветеранов — в Министерстве по делам ветеранов отвечает за оказание медицинской помощи во всех формах, медицинские обследования, клиники и региональные медицинские центры.

Подготовлено в ЦВТ «ХимРар» по материалам Drugstorenews.com, Medicareadvocacy.org, Annals.org.


chemrar