ООО «Аптека Холдинг 1» выиграла иск к Минздраву Кабардино-Балкарии о взыскании задолженности по контракту

Данный судебный иск примечателен тем, что Минздрав отказывался оплачивать поставку медикаментов по программе ДЛО только на том основании, что это обязанность Минфина КБР. То есть никаких претензий к поставщику по исполнению контракта у ведомства не было.

Однако представители Минфина в суде пояснили, что государственные контракты №268/12/2011-ДЛО и №269/12/2011-ДЛО на согласование в Министерство финансов КБР представлены не были, в связи с тем, что ДЛО финансируется из федерального бюджета в виде субвенций, контракт в системе АСУБП зарегистрирован не был, соответственно, заявки на оплату расходов отсутствуют. Кроме того, в пункте 1 данных государственных контрактов прямо предусмотрено, что они заключены для нужд Министерства здравоохранения КБР.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил иск оптовой фармацевтической компании ООО «Аптека Холдинг 1» к Министерству здравоохранения республики и решил взыскать с ответчика в пользу истца 860 тыс. рублей, включая пеню за просрочку платежа и процент за пользование чужими денежными средствами.


Екатерина Погонцева
ФВ