Кровяное давление будет под контролем наручного браслета

Артериальное давление является одним из основных жизненно важных функций, так же важным есть измерения давления крови в стенках кровеносных сосудов, так как кровь качается по тела к сердцу. Высокое кровяное давление, или гипертония, местами повышает нагрузку на сердце и может быть индикатором других потенциально смертельных проблем со здоровьем, таких как инсульт, инфаркт миокарда и сердечной недостаточность.

Большинство людей могут измерить свое кровяное давление, проверяясь с помощью сфигмоманометра на визите у врача, но установленное новое устройство в виде браслета обеспечит более удобный и непрерывный способ слежения за признаками проблем со здоровьем.

Новый прибор «дозор артериального давления» разработан швейцарской компанией STBL Medical Research AG, он основывается на браслете из пьезорезистивных волокон, которые разработаны в Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA). Эти волокна измеряют контактное давление устройства на коже, преодолевают проблемы скольжения на запястье и мышечного напряжения, которые могут влиять на измерения.

Электропроводные волокна способны обнаруживать любое движение или изменение в давлении, которые позволяет устройству корректировать изменения мощности сигнала и повысить точность датчика более чем на 70 процентов. Это позволяет непрерывно мониторинговать артериального давления без использования рук,а так же без онемения рук, при давлении манжетов, используемых сфигмоманометрами.

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти во всем мире, EMPA говорит, что есть от 60 до 70 миллионов приборов для измерения давления, продаваемых ежегодно. Также если любитель попариться, то необходимо купить печь для бани с возможной регулировкой температуры.

Однако они не предлагают непрерывного мониторинга в природной среде пациента. Пока тикают браслет, устройство имеет потенциал обнаружить ранние признаки инсульта или сердечного приступа и предупредить владельца о том, что он может принять меры для избежания серьёзных последствий.

Устройство в настоящее время проходит клинические испытания, которые проводились параллельно с системой инвазивной артериальный катетеризацией, что также позволяет осуществлять постоянный контроль. Исследователи говорят, что результаты до сих пор были «очень перспективным». Устройство будет гораздо дешевле, чем измерение с командой, утверждают, что часы артериальное давление будут примерно в десять раз дешевле, чем существующие 24-часовой мониторинг устройств, используемых в больницах, которые могут стоить до 6000 швейцарских франков (около $ 6500).

В дополнение к медицинским устройством мониторинга, команда также планирует выпустить модели для похудения, направленные на спортивный рынок.

Источники: EMPA, STBL


itword