Разработана вакцина против диабета первого типа

Островки Лангерганса — скопления инсулинпродуцирующих клеток в поджелудочной железе. (Фото Furcifer pardalis.)

Удалось переучить иммунную систему больных диабетом первого типа так, что она перестала нападать на синтезирующие инсулин клетки поджелудочной железы.

Диабет первого типа возникает из-за того, что иммунитет атакует клетки, производящие инсулин. А без инсулина все прочие клетки организма не могут усваивать глюкозу. Но, может быть, иммунную систему можно принудить не нападать на инсулинпроизводящие клетки?

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) вместе с коллегами из других научных центров США, Нидерландов и Австралии создали вакцину, которая как раз и запрещает иммунной системе бороться с инсулиновыми бета-клетками поджелудочной железы. Точнее, созданное средство правильнее было бы назвать антивакциной, так как вакцины всё-таки учат иммунитет тому, кого надо атаковать.

Обычно иммунитет срабатывает так: специальные клетки проверяют всё, что попадётся им на пути, на наличие чужеродных молекул. Если они встречают, например, незнакомый белок, то поднимают тревогу, и иммунная система очищает организм от всех носителей этого белка. Но бывает так, что эти клетки срабатывают на обычный белок, который они должны бы знать. Считается, что в случае с бета-клетками поджелудочной железы таким ложным сигналом служат молекулы проинсулина — предшественника инсулина, который появляется на мембранах производящих его клеток.

Однако кроме сигналов, активирующих иммунный ответ, есть и другие, которые, наоборот, успокаивают иммунитет. Исследователи разработали генетическую конструкцию, содержащую фрагменты гена проинсулина, — по их замыслу, после введения этой ДНК другие иммунные клетки должны успокоить воспалительную реакцию, направленную против клеток поджелудочной железы.

Ожидания полностью оправдались. В течение двенадцати недель авторы вакцины внутримышечно вводили её восьмидесяти больным с диабетом первого типа. В результате, как сообщает журнал Science Translational Medicine, иммунную систему удалось переучить — клетки, настроенные против проинсулина, исчезли, а в крови увеличился уровень пептидов, свидетельствующих о том, что производство проинсулина и его созревание возвращается к норме. В остальном никаких изменений с иммунитетом не произошло, то есть защита от патогенов ничуть не ослабела.

В ближайшем будущем исследователи намерены повторить эксперимент с бóльшим числом участников, чтобы получить клинически значимую статистику. Кроме того, авторы хотят увеличить эффект действия вакцины, так как пока она работает не более двух месяцев. И если всё получится, у нас появится не только лекарство от диабета первого типа, но и, возможно, способ, позволяющий избавиться от любых аутоиммунных болезней.

Подготовлено по материалам Медицинской школы Стэнфордского университета. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.


compulenta