Британских младенцев начали прививать от ротавирусной инфекции

В британский национальный календарь прививок с 1 июля введена вакцинация от ротавирусной инфекции вакциной Rotarix, сообщает Medical News Today. Программа иммунизации затронет всех младенцев, начиная с двухмесячного возраста. Таким образом органы здравоохранения Великобритании надеются наполовину снизить уровень заболеваемости гастроэнтеритом среди детского населения вследствие инфицирования ротавирусом.

Rotarix производства GlaxoSmithKline в Соединенном Королевстве предпочли другой вакцине от ротавирусной инфекции, RotaTeq производства Merck, которая уже применяется в США.

Первую дозу вакцины пероральным путем будут получать все дети в возрасте двух месяцев, ревакцинация будет происходить через четыре недели, в три месяца. Эффективность вакцины в первые два года жизни ребенка оценивается в 85 процентов.

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп), по данным Public Health England (PHE), является наиболее распространенной причиной заболевания гастроэнтеритом среди детей — почти каждый ребенок до пяти лет перенес заражение этим вирусом. В Великобритании ротавирус каждый год ответственен за примерно 130 тысяч обращений за медицинской помощью и порядка 13 тысяч госпитализаций в связи с обезвоживанием. В PHE надеются, что вакцинация позволит снизить последний показатель на 70 процентов и в целом сократить число случаев заражения наполовину.

Ротавирусы — род вирусов из семейства Reoviridae. Вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, в основном поражая тонкий кишечник. Инфекция высококонтагиозна, заражение происходит в основном через грязные руки, но возможен и воздушно-капельный путь передачи. Наиболее распространенные симптомы заболевания — повышенная температура, понос, рвота, боли в животе.

По данным ВОЗ, с тяжелой диареей, вызванной ротавирусной инфекцией, связано более полумиллиона детских смертей в год, причем более половины из них приходится на африканские страны. В последние годы под эгидой ВОЗ в развивающихся странах проводится массовая кампания по вакцинации от ротавирусной инфекции.


medportal