Кофеин тормозит развитие мозга у эмбриона

Гиппокамп с окрашенными нейронами разных видов. (Фото Lush Photo.)

Наконец-то стало понятно, почему беременным не следует пить кофе: во время эмбрионального развития кофеин замедляет миграцию некоторых нейронов, что в итоге сказывается на высших когнитивных функциях.

Беременным обычно не рекомендуют злоупотреблять кофе. Однако до сих пор не было ясно, чем именно кофе плох для женщин-в-положении: исследования на эту тему проводились, однако всякий раз сложно было понять, обусловлен ли наблюдаемый эффект избытком кофе или какими-то другими факторами, которые при беременности трудно различить.

Ответ на этот вопрос, кажется, удалось получить исследователям из Университета Прованса (Франция) и Коимбрского университета (Португалия). Впрочем, Карла Сильва и её коллеги изучали не столько влияние кофеина на беременность, сколько то, как нейромедиатор аденозин воздействует на развитие мозга у плода. Этот нейромедиатор служит тормозом для нейронов, он гасит возбуждение нервных клеток. А о кофеине известно, что он служит антагонистом аденозина и будит нейроны, а вслед за ними и нас с вами.

Исследователей очень интересовало, как у зародышей развиваются особые клетки, называемые ГАМК-нейронами, чья задача — контролировать активность своих соседей. Эти ГАМК-нейроны следят за тем, чтобы деятельность других клеток оставалась в рамках; если при развитии мозга этих нейронов оказалось мало, это может привести, например, к эпилепсии, при которой как раз и происходит неконтролируемый всплеск нейронной активности.

В ходе эмбриогенеза ГАМК-нейроны мигрируют от места своего рождения в гиппокамп — один из главнейших центров памяти. Миграция эта зависит от вышеупомянутого аденозина и рецепторов к нему. И вот исследователи решили проверить, как кофеин, будучи антагонистом аденозина, повлияет на перемещение регуляторных ГАМК-нейронов к месту их службы.

Влияет он, как выяснилось, не очень хорошо: в журнале Science Translational Medicine Карла Сильва и её коллеги пишут, что у мышат, родившихся от употреблявших кофеин матерей, в гиппокампе было на 41% меньше ГАМК-нейронов. (Нейроны были снабжены флюоресцентным белком, чтобы за ними было проще следить.) Но такая недостача была заметна только на шестой день после рождения, со временем число ГАМК-нейронов в гиппокампе увеличивалось и становилось почти нормальным. То есть кофеин замедлял, но не останавливал полностью миграцию нервных клеток. Любопытно, что такой же эффект оказывают два таких известных «снадобья», как кокаин и амфетамин.

Задержка миграции, однако, для мозга бесследно не проходила: у животных, которым во время эмбрионального развития пришлось попробовать кофеин, хуже работала память, росла вероятность того, что в будущем они будут страдать от нервных припадков.

Так что, как говорит Карла Сильва, употребление кофе во время беременности действительно может грозить далеко идущими последствиями для ребёнка. Правда, авторы делают оговорку: результаты нужно обязательно перепроверить на людях.

Подготовлено по материалам ScienceNOW. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.


compulenta